Банк беспокоит несвязанного родственника - что делать?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Родственник без согласия оставил в качестве контактного телефона номер сотового моего мужа. Родственник с нами не проживает, связи с ним практически нет. Банк в течении недели ежедневно по нескольку раз в день звонит с просьбой передать информацию. Сотрудникам банка уже объясняли ситуацию, просили не беспокоить. Результатов это не дало. Законны ли такие звонки и что можно предпринять для прекращения этих звонков? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Пишите в полицию о мелком хулиганстве (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ).

Это лучший ответ

Действия сотрудников банка незаконны. Вам необходимо направить в банк письменную претензию, которую рекомендую поручить составить адвокату. Далее, если положительного результата не последует, обращаться с жалобой в прокуратуру.

На самом деле эту проблему можно решить проще. Зайдите в свой личный кабинет на сайте сотового оператора и заблокируйте входящие вызовы с "надоедливых" номеров

Елена, запишите разговоры с представителями банка на диктофон и скажите им, что если они не прекратят свои звонки, то Вы напишите заявление в полицию и будете требовать возбудить уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ "Вымогательство"

Напишите заявление в банк в котором изложите ситуацию с родственником, в конце заявления укажите, что в случае если звонки и в последующем будут иметь место вы вынуждены будете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Напишите в полицию заявление:

Исполнительное производство возбуждается в соответствии со ст.30 Федерального закона от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по заявлению взыскателя в отношения лица, который признаются должником на основания решения суда либо если в отношение него имеется один из исполнительных документов который определен в ст.12 Федерального закона от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Обращаем Ваше внимание, что в отношения меня не выносилось решения суда о взыскания с меня задолженности по кредитному договору в пользу _______________- и не выдавался исполнительный документ, определенный в законе.

Согласно действующему законодательству могут требовать денежные средства только судебные приставы и только на основании исполнительного листа, все остальные действия квалифицируются как вымогательство.

привлекайте звонящих к административной ответственности за хулиганство.

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Обратитесь с письменной жалобой в Роскомнадзор по факту использования ваших персональных данных без письменного согласия. В заявлении полностью укажите обстоятельства произошедшего и номера телефонов с которых Вам звонят. Вы не несете никаких обязательств по договорам, которые Вы не подписывали и именно поэтому указанные звонки являются незаконными. Обращение в полицию также не помешает.