Ложные утверждения о состоянии автомобиля в суде - что делать?

• г. Москва

Как быть если истец (точнее его представитель) СОВРАЛ в суде первой инстанции, что его автомобиль, поврежденный вследствии ДТП находится в таком же состоянии. И требует возместить ему убытки по сумме калькуляции. А на самом деле автомобиль уже восстановлен.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Можете заявить, что в соответствии со ст. 1082 ГК РФ, ст. 15 ГК РФ подлежат возмещению только реальные убытки. Учитывая, что автомобиль восстановлен, что могут подтвердить свидетели...., взыскание по калькуляции неправомерно. Одновременно заявляйте ходатайство об осмотре автомобиля составом суда, который подтвердит правоту Вашего заявления.

2. Можете оспорить калькуляцию и потребовать предоставления Вам возможности произвести оценку стоимости восстановительных работ указанной Вами организацией. Последствия те же самые - обнаружение заведомой лжи.

3. А можете проще всего - признать иск и на основании вышеупомянутых статей потребовать, чтобы Вам предоставили возможность исправить поврежденную вещь Вашими силами (возместить вред в натуре). Для аргументации такого требования следует представить калькуляцию организации, где аналогичные работы стоят раза в полтора-два меньше, чем представленная истцом. Учитывая, что (по заявлению истца) автомобиль еще не отремонтирован, а сумма будет явно завышенная, у суда не будет оснований отказать Вам в этом.