Вопросы о правомерности действий компании Домашние деньги и ее праве на уголовное преследование по ст. 177 и 159 в связи с невозвратом кредита и процентами

• г. Уфа

Я взял кредит в компании домашние деньги в размере 10000 рублей на полгода с тем, чтобы вернуть 15000, первое время платил исправно, но на данный момент должен им около 8000. Не рлатил 2 месяца. Угрожают уголовной ответственностью по ст. 177 и 159. Правомерно ли это? И имеют ли они право на такие %?

Ответы на вопрос (1):

имеют право на такие проценты, поскольку данная организация осуществляет микрофинансирование, и зарегистрирована в ИФНС в качестве микрофинансовой организации. Но если они обратятся в суд с иском о взыскании с Вас задолженности, то суд обычно снижает проценты, поскольку проценты значительно превышают сумму займа.

К уголовной ответственности по этим статьям Вас вряд ли могут привлечь, у Вас не крупный размер кредита и Вы не предоставляли подложных документов, недостоверные сведения, никого не обманывали, доверием не злоупотребляли, в Ваших действиях нет состава ни по ст.177 УК РФ, ни по ст.159 УК РФ