Прошу прокомментировать мою ситуацию.

• г. Москва

Прошу прокомментировать мою ситуацию. Наш дом признан аварийным, нас переселяют, предложена квартира в новом доме, далеко не в центре (проживаем сейчас в ЦАО, район Якиманка), но большой плащади. В квартире прописаны я, мои сыновья (18 и 19 лет) и бывший муж, который безвестно канул 15 лет назад, сразу же после развода, но из кваритры не выписан (паспортные данные в ГРЭПЕ старые советского образца) Предлагают нам 2-х комнатную квартиру (78,3 кв.м), а я хотела бы, на основании закона г.Москвы №22, получить трехкомнатную, т.к. сыновья совершеннолетние, и что делать с бывшим мужем, розыск через милицию результатов не дал, документы в ГРЕПЕ мне выдают с его данными и он ответственный квартиросъемщик. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В Вашем случае квартира должна быть предоставлена в пределах ЦАО. Это регламентируется Законом города Москвы от 9.09.1998 г. № 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения". Вообще жилье при сносе предоставляется в соответствии с этим Законом. Закон № 22 может быть применен только в том случае, если Ваша семья состоит на очереди на улучшение жилищных условий. Учитывая, что состав семьи 4 человека Вам и предоставляют квартиру площадью 78 кв. м. т.е. более чем 18 х 4, т.е. по норме предоставления. В Вашем случае можно бороться за предоставление двух квартир - двухкомнатную Вам и младшему сыну, старшему сыну - однокомнатную. Однако это зависит от конкретных обстоятельств, в частности от того, учится сын или работает, имеется ли у него возможность подать заявление в ЗАГС о регистрации барка и т.д. С уважением, Дмитрий Константинович.