Как продать свою долю или сдать в аренду квартиру, прописанную бывшему мужу и сыну, после развода?

• г. Архангельск

Я в разводе 12 лет. в квартире прописаны бывший муж, сын совершеннолетний и я,квартира не приватезирована. Дом сгорел лет 7-8 назад. Сейчас нам дали квартиру в новом доме. Он главный квартиросъёмщик. По закону жильё делится на три части, он претендует на половину. Мы с сыном не жили в этой квартире много лет, по договорённости но он платил за нас квартплату, а я отказалась от алиментов. Как я могу продать нашу долю или как могу сдать в аренду. Бывший муж отказывается приватизировать, если мы не уступим ему половину квартиры, а не третью часть.

Ответы на вопрос (3):

вам бы лучше лично обратиться, т.к. пока много не понятно, но из вопроса и закона о приватизации, вы говорите правильно, вам всем по 1/3, отписать 1/2 после приватизации нельзя, т.к. 1/6 доли просто в оздухе подвиснет

квартира не приватизирована,бывший муж хочет получить половину жилья,а мы с сыном не согласны.я могу подать в суд на раздел лицевих счетов и раздел квартиры,а потом свою долю приватизировать?он главный квартиросъёмщик

В настоящее время жилое помещение в порядке приватизации передается либо в общую собственность членов семьи либо в собственность одного с согласия всех, имеющих право на приватизацию (ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). Общая собственность может быть двух видов: совместная (без определения долей) и долевая (конкретизируется доля каждого собственника). Поскольку Законом (о приватизации) не устанавливается обязательность равенства долей в праве собственности на передаваемое жилое помещение, то договором может устанавливаться любое соотношение долей по взаимному согласию будущих собственников. Квартира приватизируется полностью.

Если в квартире несколько комнат, то сначала придется превратить квартиру в коммунальную, т.е. между нанимателями и муниципалитетом заключаются отдельные договоры соц.найма на каждую комнату (предварительно муниципалитет должен принять решение о наделении каждой комнаты статусом жилого помещения, а саму квартиру признать коммунальной), а затем наниматели комнат могут их приватизировать. Однако срок приватизации заканчивается 01 марта 2013 г., вряд ли Вы успеете решить вопрос со статусом квартиры, заключить договоры соц.найма на комнаты и подать заявление в отдел приватизации до 28 февраля.

На "раздел лицевых счетов" можете подать сейчас (в суд заявление об определении долей в расходах на оплату коммунальных услуг и платы за содержание жилого помещения).