Оформление собственности на квартиру после смерти матери - требуется ли это и какие действия нужно предпринять?

• г. Люберцы

Квартира кооперативная пай выплачен полностью в 1972 году (справка есть). Мать умерла в 1995 году. В квартире на момент смерти прописан и данный момент прописан один. Подскажите мне надо оформлять квартиру в собственность или она законна моя.

Ответы на вопрос (4):

Вам придется признавать право собственности на квартиру в порядке наследования после вашей матери. Срок принятия наследства у нотариуса - 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вы этот срок давно пропустили, значит только в суд.

Спросить
Пожаловаться

Михаил!

Вы являетесь собственником данной квартиры, поскольку пай выплачен полностью и до оформлять квартиру в собственность Вам не нужно, но только надо вступить в наследство, хотя Вы и так вступили, но надо через суд все это оформить.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Михаил, если Вы на момент смерти матери были зарегистрированы в квартире обратитесь к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела и заявите свои права на наследство. Срок Вами пропущен, но нотариус может учесть что на момент смерти Вы проживали с наследодателем и фактически приняли наследство. Если нотариус откажет то надо обращаться в суд, только не восстанавливать срок на принятие наследства, а устанавливать фактическое принятие наследства.

Удачи обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Если пай за квартиру был выплачен не вами, то квартира не является вашей до тех пор, пока вы не примите наследство. Способы принятия наследства указаны в ст.1153 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Планируем приобретать квартиру. Основание возникновения права собственности - справка о выплаченном пае в 1992 году.

Справка выдана на дочь Анну в 1992, что она является членом ЖСК в 1992 году. Однако в справке указано, что пай был выплачен в 1972 году.

С 1965 по 1972 год пай выплачивался ее отцом и матерью. В 1975 году отец выписывается из квартиры и (наверное, нет документа) членом ЖСК остается только мать. В 1992 году на собрании кооператива мать выходит из кооператива и передает пай Анне. На основании этого Анна берет справку, что она является членом кооператива и оформляет собственность на себя.

Мать умерла в 2016 году. Отец тоже умер (дату смерти уточняю). У Анны есть сестра.

Может ли быть оспорено ее право на квартиру, которую она приобрела в 1992 году. Есть ли риск утраты права собственности на эту квартиру.

Читал на форуме, что возможно оформление собственности было сделано с ошибкой. И право на данную квартиру должны были оформлять ее отец и мать, которые стали собственниками на нее в момент выплаты пая по Закону о собственности 1990 года.

В феврале 2022 года умер мой отец. Он являлся собственником 3 комнатной квартиры (100% доля в праве собственности). Квартира является частной собственностью. Она была приобретена в 1975 году как кооперативная в ЖСК моим отцом и моей матерью, состоявшими в браке. С 1975 года были прописаны в квартире 3 человека: мой отец, моя мать и я как единственная их дочь.

В 1984 у меня родилась дочь, и с этого года она тоже прописана в этой квартире.

В 1992 году умерла моя мать. Я в наследство не вступала и отказа на наследство не подписывала, продолжая проживать в данной квартире.

В 1995 году отец вступил во второй брак и в квартиру была прописана на постоянной основе его жена (совместных детей нет).

Так как квартира была приобретена как кооперативная, пай был выплачен полностью в 1990 году.

На данный момент в квартире зарегистрированы: жена отца (пенсионерка, 85 лет, инвалид), я (дочь отца, работающая пенсионерка, 63 года), внучка (моя дочь, 37 лет).

При обращении к юристу я узнала, что могу рассчитывать только на ¼ долю квартиры. Каким образом я могу оспорить это?

Квартира в доме ЖСК 1975 года постройки. Собственник квартиры - отец, с 1990 г. (полностью выплачен пай). В квартире с 1975 года прописан сын (в 1975 году - 11 лет). Сын отслужил в армии, опять прописался, с 1991 по 1996 г был осужден и выписан из квартиры, с 1996 года прописан после освобождения из тюрьмы. Если отец продаст квартиру сын сохранит ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННОЙ ЖИЛПЛОЩАДЬЮ?! Спасибо.

Кооперативная квартира куплена в 1979 году. Пай выплачен полностью до 1997 года. Имеется справка о выплаченном пае, зарегистрированная БТИ и заверенная штампом БТИ. НУЖНО ли получать СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОС. РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ..? И можно ли продать квартиру без такого Свидетельства, при наличии только справки? Почему отказывают в прописке в кооперативную квартиру моему сыну, хотя он был прописан в данной квартире, когда квартира приобреталась и был прописан в ней до 25 летнего возраста?

У меня такой вопрос. У меня есть кооперативная квартира (со мной в квартире прописаны и проживают еще муж и 2 дочери, всего нас прописано и проживает 4 человека), пай за квартиру полностью выплачен в 1991 году. Есть справка из бухгалтерии кооператива за подписью бухгалтера и председателя кооператива о полностью выплаченном пае и в справке написано, что согласно ст. 7 Закона о собственности в СССР моя квартира является собственностью.

Скажите, пожалуйста, нужно ли оформлять само свидетельство о праве собственности на такую квартиру (т.е. брать справки в БТИ и потом регистрировать в Росреестре) или достаточно справки из бухгалтерии кооператива? А также, будут ли какие либо изменения в оплате жилья после получения свидетельства о праве собственности на квартиру?

Заранее спасибо.

В 1992 году я по обменному ордеру переехал из обычной квартиры в кооперативную. Пай был выплачен полностью предыдущими жильцами. В момент моего въезда была из жск дана справка, что пай в феврале 1992 года выплачен. Раньше в правлении жск говорили что приватизировать не надо, т.к. кооперативная квартира.

В 1997 году я женился и прописал жену, сейчас развожусь, детей нет. В 2004 году я получил свидетельство о гос. регистрации права собственности, где документом-основанием стоит справка жск о выплаченном пае.

У меня кооперативная квартира (пай полностью выплачен). Каким образом моя единственная дочь унаследует эту квартиру в случае моей смерти? Нужно ли мне оформлять какие-либо документы? Является ли кооперативная квартира моей собственностью или ее еще надо приватизировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кооперативной квартире прописаны я и моя мать. Пай выплачен в мае 1991 года. Записана квартира на мать, пай выплачивала мать. Я тока в ней прописан. Мать умерла в 2014 г. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру нет. Моя сестра не прописана, но имеет завещание от матери. Имеет ли сестра право на часть квартиры?

Прошу проконсультировать по вопросу оформления квартиры по наследству.

Недавно у жены умер отец. Она прописана вместе с ним, в одной квартире. Начали оформлять наследство. Выяснилось, что отец не подавал документы на регистрацию права собственности. Квартира кооперативная. Пай выплачен в 1991 году. На руках в настоящий момент есть след. Документы: Справка о выплаченном пае (оригинал 1991 года), справка о смерти, по запросу нотариуса получили кадастровый паспорт и справку о стоимости квартиры на момент смерти, в ЖЕКе получили форму № 7 и 9. Какие ещё необходимы документы в нашем случае? И какой порядок дальнейших действий? Ведь регистрация права собственности на умершего человека вряд ли возможна, тогда как оформить наследство на незарегистрированную в собственность квартиру?

Квартира кооперативная, пай выплачен, право собственности зарегистрировано на мать, в квартире с 1958 года прописан и проживает сын. Как переоформить квартиру на сына в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение