Оформление собственности на квартиру после смерти матери - требуется ли это и какие действия нужно предпринять?

• г. Люберцы

Квартира кооперативная пай выплачен полностью в 1972 году (справка есть). Мать умерла в 1995 году. В квартире на момент смерти прописан и данный момент прописан один. Подскажите мне надо оформлять квартиру в собственность или она законна моя.

Ответы на вопрос (4):

Вам придется признавать право собственности на квартиру в порядке наследования после вашей матери. Срок принятия наследства у нотариуса - 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вы этот срок давно пропустили, значит только в суд.

Михаил!

Вы являетесь собственником данной квартиры, поскольку пай выплачен полностью и до оформлять квартиру в собственность Вам не нужно, но только надо вступить в наследство, хотя Вы и так вступили, но надо через суд все это оформить.

Удачи

Уважаемый Михаил, если Вы на момент смерти матери были зарегистрированы в квартире обратитесь к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела и заявите свои права на наследство. Срок Вами пропущен, но нотариус может учесть что на момент смерти Вы проживали с наследодателем и фактически приняли наследство. Если нотариус откажет то надо обращаться в суд, только не восстанавливать срок на принятие наследства, а устанавливать фактическое принятие наследства.

Удачи обращайтесь

Если пай за квартиру был выплачен не вами, то квартира не является вашей до тех пор, пока вы не примите наследство. Способы принятия наследства указаны в ст.1153 ГК РФ.