Право на наследование квартиры в кооперативном жилье - ситуация с пайем и отсутствием свидетельства о государственной регистрации права собственности

• г. Москва

В кооперативной квартире прописаны я и моя мать. Пай выплачен в мае 1991 года. Записана квартира на мать, пай выплачивала мать. Я тока в ней прописан. Мать умерла в 2014 г. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру нет. Моя сестра не прописана, но имеет завещание от матери. Имеет ли сестра право на часть квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Она имеет право на всю квартиру, а не только на ее часть. По завещанию.

Завещанное имущество перейдет к наследнику. указанному в завещании. Если помимо этого осталась не завещанное имущество, то его будут наследовать дети, супруг, родители умершей.

Она получит целиком всю квартиру, а не часть. факт отсутсвия прописки в данном случае не имеет значения.

Здравствуйте Екатерина! Сестра имеет все права по завещанию согласно Ст. 1111.ГК РФ .на всё имущество в завещании. Если есть завещание , то наследники по закону не призываются, А вы являетесь наследником по закону, Вам свою долю наследства нужно отстаивать в суде, т.к. наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Сложно говорить не зная всех подробностей Вашего дела, но признание завещания недействительным , довольно распространённая практика. Необходима более подробная информация.

Успехов Вам , всего доброго.

У Вашей сестры после вступления в наследство будет право собственности на квартиру, а у Вас с момента прописки- право пользования.