Разделение доли в ипотечной квартире без согласия супруга и возможность подарить ее третьему лицу

• г. Москва

В браке купили квартиру в ипотеку. Сейчас заканчиваем платить и муж хочет разделить долю 1\2 ему, 1\2 мне. И свою долю подарить своей маме. Есть несовершеннолетний ребенок, прописан в квартире, муж тоже, а я нет. Вопрос: Может ли муж без моего согласия таким образом разделить доли и подарить часть?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина. Совместно нажитое существо можно разделить и без расторжения брака. Если Вы не согласны можно разделить имущество в судебном порядке. Вы имеете преимущественное право покупки доли сособственника, но это при отчуждении доли возмездно, если доля отчуждается безвозмездно то Вашего согласия и уведомления не требуется.

Это лучший ответ

Добрый день Ирина. Если квартира оформлена в общую совместную собственность без определения долей, выделить 1\2 долю в праве собственности без Вашего согласия невозможно. Это возможно сделать только лишь путем подачи совместного заявления в Росреестр, либо путем подачи иска в суд. Вторая часть вопроса о дарении исходит из первой, пока не выделена доля - подарить ее невозможно так как нет объекта права.