Соседский залив - претензии на возмещение ущерба вызывают сомнения

• г. Архангельск

Я затопил соседа снизу и не отказываюсь о возмещение ущерба, но сосед которого я затопил явно завышает стоимость восстановления ущерба. Его обои видно что не новые и полы тоже акт затопления уже делаю в течении 10 дней что мне делать.

Ответы на вопрос (4):

здравствуйте.

Независимая экспертиза по оценке ущерба от залива и подтопления, прямой ответ на вопрос о стоимости нанесенного, материального ущерба. Залив квартиры, это всегда прямой ущерб вашей недвижимости. Это понимает как пострадавшая, так и виновная сторона, но часто, у сторон оценка разнится, поэтому для определения финансовой составляющей, возникает необходимость экспертной оценки.

По статистике на 2010, в Москве, более 30% квартир подвергались частичному или полному затоплению. Из всей массы пострадавших, лишь 10%, получили адекватную компенсацию за ущерб. Компенсацию, которая покрыла издержки на восстановление. По нашей практике, подавляющее большинство из тех, кто получил компенсацию – обращались к независимым экспертам для оценки ущерба при затоплении. И с помощью экспертизы добились полного восстановления собственности. Проведение экспертизы ущерба от залива специалистом, может быть произведено на различных стадиях, в рамках внесудебного - мирного урегулирования, досудебного и судебного разбирательства.

Судебная экспертиза ущерба от залива квартиры

Судебная экспертиза залива квартиры нередка, при несвоевременном обращении, или затягивании обращения к специалистам-экспертам, для проведения независимой экспертизы, и по сравнению с мирным урегулированием (досудебным), влечет не только потерю времени и финансовые затраты, но и ухудшению отношений с соседями, иногда на очень долгий срок. Поэтому старайтесь решать на этапе появления проблемы, до проявления конфликта. Экспертиза и оценка ущерба от залива недвижимости необходима в связи с тем, что ущерб может быть явным и скрытым (тот который не виден неспециалисту, без специальных приборов) и может пагубно повлиять на дальнейшее использование недвижимого имущества и повлечь вложения, превосходящие по размеру компенсацию от виновника. Мы проводим экспертизу ущерба от залива жилых и нежилых объектов, даем оценку ущерба при затоплении таких помещений как: квартиры, загородного дома, коммерческая недвижимость (включая складские комплексы, терминалы и офисы)

Также, распространенным стало обращение в независимую экспертизу, собственников жилья, не согласными с выплатой от компаний страховщиков жилья (занижение выплат по заливу). Это вызвано неверными методами оценки ущерба от залива, не учитывающих рыночной стоимости стройматериалов, работ и стоимости поврежденного имущества.

В рамках экспертизы квартир, выполняется осмотр пострадавшего помещения, находятся явные и скрытые повреждения. Проводится рыночная оценка (цена, аналогичная цене поврежденных вещей и восстановительного ремонта) нанесенного ущерба от залива, как помещению, так и предметам интерьера, мебели, технике и прочим вещам. Очень часто компенсация за ценные вещи (бытовую технику, антикварную и эксклюзивную мебель, произведения искусства), во много раз превосходит цену ремонта и восстановления помещения. В экспертном заключение отражается стоимость восстановления помещения и цена (компенсация) утраченного имущества.

Вы вправе отказываться пока сосед не подаст на вас в суд, и там доказывать сколько должен стоить ремонт. Только вам это может выйти дороже. Если решите идти спорить в суде, сначала определите размер компенсации которую вы готовы уплатить. Ждите требований соседа, и сравните со своими расчетами. А далее надейтесь, что сосед совершил ошибки, для доказательства его требований в суде.

Если вы не юрист-судебник. Сам вы не сможете защититься в суде. Обращайтесь к адвокату.

Добрый день! В Вашем случае (если рассматривать вопрос не со стороны действующего законодательства, а со стороны экономической целесообразности) все зависит от объема ущерба от затопления и величины стоимости восстановительного ремонта. В том случае (например) если сосед требует 3-7 тысяч, а Вы считаете это завышенным - лучше отдать. Дело в том, что при обращении в суд с Вас взыщут еще оплату экспертизы, представительские, пошлину, моралку, даже если(то есть дополнительно 12-15 тысяч как минимум) даже если Вы докажете что стоимость восстановительного ремонта меньше. Доказывать придется через судебку, а это еще 4-7 тысяч расходов.

Другое дело, если восстановительный ремонт оценивается в десятки, а то и сотни тысяч. В это случае лучше уплатить неоспариваемую часть, далее необходимо ходатайствовать о судебке и в случае выигрыша взыскивать с соседа судебные расходы.

За более подробой консультацией можете обратиться ко мне по тел: 8-911-566-36-11. С уважением, Олег Николаевич, Новодвинск.

решайте вопрос без суда, так как на вас лягут судебные расходы, плюс оценка имущества. договоритесь с соседом произвести оценку затопления работником ЖЕКа мили сторонним экспертом.