Установка стиральных машин мастерами магазина или сервисным центром является обязательной для действительности гарантии?

• г. Астрахань

При покупке стиральной машины, в магазине сказали, что установку и первый запуск машины должны осуществлять либо мастера магазина, либо сервисный центр... (а это платно от 1200 до 2000) в противном случае гарантия по ремонту машины будет не действительна! Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Гарантия на изделие предоставляется согласно закона о защите прав потребителей и никаких условий по монтажу для получения гарантии данный закон не предусматривает. Если речь идет о дополнительной гарантии от магазина, то это право магазина