Если со мной что-то случиться, как и между кем будет делиться эта квартира (новая жена, бывшая жена, дети)?

• г. Москва

Очень буду благодарен за консультацию. Ситуация такова: я в разводе 3 года, в новом браке почти 3 года. С бывшей женой приобретена однокомнатная квартира, я являюсь хозяином по бумагам (частная собственность) и прописан в ней я. После развода бывшая жена не подавала на алименты и раздел иммущества. Двое детей: 26 и 17 лет. Вопрос таков: может ли моя новая супруга претендовать на квартиру, приобретенную в старом браке (сейчас или если возникнет вопрос развода с новой супругой в будущем)?

Получил ответ: 22 мая 2006 г. 15:19

Т.к. имущество приобретено не в браке не является совместно нажитым и следовательно не подлежит разделу

У меня еще один вопрос: а бывшая жена до какого момента может претендовать на эту квартиру и может ли вообще, дети? Если со мной что-то случиться, как и между кем будет делиться эта квартира (новая жена, бывшая жена, дети)? Влияет ли как то при разделе, в случае несчастного случая со мной, кто прописан в данной квартире в их пользу? Очень прошу вас ответить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Егор!

Если первая супруга не проживает в квартире, то претендовать на ее раздел может в течение трех лет.

Наследниками первой очереди по закону после Вас будут супруга, дети, родители. Бывшая жена не относится к числу наследников никакой