Если со мной что-то случиться, как и между кем будет делиться эта квартира (новая жена, бывшая жена, дети)?

• г. Москва

Очень буду благодарен за консультацию. Ситуация такова: я в разводе 3 года, в новом браке почти 3 года. С бывшей женой приобретена однокомнатная квартира, я являюсь хозяином по бумагам (частная собственность) и прописан в ней я. После развода бывшая жена не подавала на алименты и раздел иммущества. Двое детей: 26 и 17 лет. Вопрос таков: может ли моя новая супруга претендовать на квартиру, приобретенную в старом браке (сейчас или если возникнет вопрос развода с новой супругой в будущем)?

Получил ответ: 22 мая 2006 г. 15:19

Т.к. имущество приобретено не в браке не является совместно нажитым и следовательно не подлежит разделу

У меня еще один вопрос: а бывшая жена до какого момента может претендовать на эту квартиру и может ли вообще, дети? Если со мной что-то случиться, как и между кем будет делиться эта квартира (новая жена, бывшая жена, дети)? Влияет ли как то при разделе, в случае несчастного случая со мной, кто прописан в данной квартире в их пользу? Очень прошу вас ответить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Егор!

Если первая супруга не проживает в квартире, то претендовать на ее раздел может в течение трех лет.

Наследниками первой очереди по закону после Вас будут супруга, дети, родители. Бывшая жена не относится к числу наследников никакой

Спросить
Пожаловаться

Очень буду благодарен за консультацию. Ситуация такова: я в разводе 3 года, в новом браке почти 3 года. С бывшей женой приобретена однокомнатная квартира, я являюсь хозяином по бумагам (частная собственность) и прописан в ней я. После развода бывшая жена не подавала на алименты и раздел иммущества. Двое детей: 26 и 17 лет. Вопрос таков: может ли моя новая супруга претендовать на квартиру, приобретенную в старом браке (сейчас или если возникнет вопрос развода с новой супругой в будущем)? Если я пропишу детей в данную квартиру, смогут ли они в будущем на основании прописки претендовать на жилплощадь?

Мой муж в наследство от матери получил однокомнатную квартиру (приватизированная). В этой квартире прописан он и наш несовершеннолетний ребенок. Скажите при разводе и разделе имущества эта квартира будет является совместно нажитым имуществом и подлежит ли она разделу? Какая доля принадлежит мне в случае раздела?

При разводе на раздел имущества и алименты не подавала. Спустя 3 месяца муж решил подать на раздел имущества. В браке была приобретена однокомнатная квартира и автомобиль. Муж утверждает, что имущество было приобретено на его средства, и что жена не имеет права на него. Алименты с момента развода не платил ни разу (дочери 14 лет). Как будет делиться имущество при разделе и каковы шансы, что он станет единственным собственником квартиры?

Скажите пожалуйста существует ли срок давности при разделе имущества между бывшими супругами! В данном случае делится квартира! Я являюсь собственником квартиры, квартира была приобретена в браке, бывшая супруга была прописана после приобретения имущества! Я почти 3 года там не живу, а супруга живет! Кварплату делим попалам! При разводе бывшая супруга указала, что притензий по разделу имущества не имеет!

После развода прошло 5 лет, раздела имущества не было. Квартира приобретена в совместном браке. Собственником являюсь я.Бывшая супруга с несовершеннолетним ребенком прописаны в ней. Подал в суд на снятие их регистрационного учета. Бывшая жена подала встречный иск на раздел имущества. Во время судебного процесса оформил (по договору дарения) квартиру на нынешнюю супругу. Хотел бы ее продать. Нарушены ли права (то что переоформил эту квартиру) бывшей супруги по разделу имущества после 5 лет развода? И могут ли наложить арест на продажу квартиры? И что вообще можно сделать в данной ситуации, чтобы продать квартиру?

Квартира приобретена мною в браке. По документам я являюсь единственным собственником квартиры. При разводе раздела имущества не производилось (на раздел не подавали). Необходимо ли мне после развода, для продажи квартиры получить согласие бывшей супруги?

Прошу дать консультацию по разделу квартир при разводе.

В браке совместно были приобретены в разное время 2 квартиры

- двухкомнатная хрущевка и однокомнатная новая панельная.

Рыночная стоимость одинаковая при разной площади.

При покупке жена настояла на не равные доли владения.

По хрущевке 40% моя доля, а 60% доля жены. Вторая квартира полностю написана на жену.

Имею ли я право отсудить одну из квартир в 100% собтвенность в случае развода и раздела имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развод и Раздел имущества между супругами.

Есть муниципальная квартира (не приватизированная), в которой проживала семья жены, т.е. квартира жены.

После заключения брака в нее был прописан супруг. На данный момент в квартире прописаны только два человека: муж и жена.

1. При разделе имущества имеет ли право супруг претендовать на 50% квартиры?

2. Если до развода квартира будет приватизирована на двоих (50/50) в этом случае как решится вопрос раздела?

3. Прописка: имет право жена после развода (в судебном порядке) потребовать выселения супруга из квартиры если у него НЕТ другого жилья (собственности)? И как решаются такие вопросы?

4. Соответственно, если у него ЕСТЬ собственность в виде доли.

Могу ли рассчитывать при разводе и разделе имущества на квартиру или увеличение доли?

В браке с 1994 г по 2003 г двое детей 19 и 16 лет. В этот период приобретена квартира, я являюсь собственником. С 2003 по 2009 в разводе, жили в гражданском браке. При разводе на раздел имущества не подавали, В период развода мужем были приобретены гараж, земельный участок, подвальное помещение (могу ли я получить копии этих документов и где?).

С 2009 г по настоящий момент находимся в официальном браке.

При подаче заявления на развод и раздел имущества. Будет учитываться срок исковой давности (3 года), ведь он истек еще в период развода? Но! в 2004 г муж был прописан в моей квартире. И будет ли как то учитываться собственность приобретенная мужем в период развода?

Спасибо.

Развод состоялся в 2004 году. Квартира была куплена в браке. Раздела имущества не было. Оформлена в собственность на жену. Может ли бывший муж претендовать на квартиру в случае смерти бывшей жены, если в решении суда о разводе сказано споров о разделе совместно нажитого имущества нет.?

Кто унаследует квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение