Получается, что в одном договоре поименованы разные виды услуг (разные договоры).

• г. Санкт-Петербург

Был заключен договор с организацией, которая выполняет следующие услуги: 1.курьерские услуги с использованием для доставки отправлений как собственного, так и привлеченного транспорта;

2.почтовые услуги по доставке отправлений через собственную региональную сеть и других операторов почтовой связи;

3.услуги по перевозке грузов собственным автомобильным транспортом;

4.услуги по погрузке, выгрузке, хранению и получению отправлений в пунктах назначения, необходимые для доставки отправлений, в том числе различными видами транспорта.

Все указанные услуги поименованы в предмете договора.

26.12.2005 года нами была заказана услуга № 3 (срок доставки определен в тот же день - до 30.12.2005). А когда фирма обнаружила, что груз еще не вывезен со склада, то в срочном порядке отправила груз авиа перевозками и выставила нам счет как за авиа перевозку. При осуществлении услуги фирма допустила задержку на 18 дней (груз пришел только 13.01.2006 года) Какие меры ответственности можно применить в данной ситуации? Как классифицировать договор? Договор возмездного оказанияя услуг или договор перевозки? Получается, что в одном договоре поименованы разные виды услуг (разные договоры). Фирма ссылается на загруженность в новогодние праздники.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, ваш договор является смешанным. Если в договоре было четко прописано, что доставка осуществляется на собственном автомобильном транспорте, то организация не имеет права тарифицировать ее как авиапервозку, тем более без предварительного согласования с вами. За просрочку исполнения можете взыскать неустойку, если это не противоречит условиям договора.

Невозможно дать полную оценку ситуации, не имея текста договора.

С уважением,