Как заставить соседа выплатить сумму по договоренности и избежать осложнений с кредитом - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Залил соседа, уплатил аванс, договорились, что окончательный расчет по фактическим расходам, но сосед передумал, предъявил несуразную сумму, взял кредит и тянет с подачей иска, чтобы предъявить мне проценты по кредиту. Что делать? Как понудить его к судебному разбирательству?

Ответы на вопрос (14):

Он не сможет предъявить вам проценты по кредиту.

Ничего не предпринимайте. Ждите суда.

взял кредит и тянет с подачей иска, чтобы предъявить мне проценты по кредиту Что делать? Как понудить его к судебному разбирательству?Предъявить проценты он не сможет

Отправляйте соседа в суд. Пусть сам сосед в судебном порядке доказывает свои расходы и убытки. Если у вас есть расписка за аванс выплаты - не теряйте, нужна будет в суде.

Возьмите с него расписку о том, что выплатили ему денежные средства Проценты по кредиту он с Вас ее взыщет, это его право брать кредит

Д/б составить акт о заливе

Не признавайте свою вину и в суде защищайтесь по полной программе согласно ГПК РФ.

Добрый день!

Принудить Вы его не сможете, договаривайтесь с ним по оплате.

Понудить к судебному разбирательству Вы не можете в данный момент. Единственная возможность, это провести экспертизу в его квартире Вами и на этом основании обратиться в суд. Иного варианта нет у Вас

Как лицо, виновное в заливе, Вы обязаны компенсировать убытки продавца (ст. 15 Гражданского кодекса). Но при этом необоснованные требования возмещению не подлежат. Письменно предложите соседу обратится в суд для взыскания долга и тогда эти проценты останутся соседу

Геннадий, в суд обращаются в случае если иные меры, направленные на урегулирование спора не достигли положительного результата.

Вам необходимо направить пострадавшей стороне письмо, согласно которому Вы просите их получить определенную сумму в силу причиненного имущественного вреда от затопления. В таком случае неустойку за указанную в письме сумму будет невозможно взыскать

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Не паникуйте . Все это проблемы соседа . а не ваши. Есть у вас расписка, вот на этом и успокойтесь .

Никаких процентов он с вас не взыщет И в суд сами не бегите. Нечего вам там самому делать

Он никак не сможет предъявить Вам эти проценты. А Вы не можете заставить его подать в суд, потому что это его право.

Если Вы на эту тему переживаете, то можете ему письмо отправить с уведомлением о вручении, что Вы предлагаете ему заплатить ранее оговоренную сумму.

В настоящее время у Вас нет никаких оснований для обращения в суд. Если сосед предъявлял Вам какую-то сумму к оплате в письменном виде, то, естественно, это надо сохранить. Также, полагаю, у Вас сохранилась расписка соседа от получении от Вас денег. Интересно, конечно, было бы узнать ее содержание, может там что-то сказано об общей сумме долга или же о Ваших договоренностях по выплатам. В любом случае, если Ваша вина в заливе очевидна, сосед оформил все необходимые документы (акт о заливе, калькуляция стоимости ремонта в управляющей компании или же оценка размера ущерба у независимого оценщика с приглашением Вас на осмотр квартиры), то у Вас нет лучшего выхода, кроме как возмещение ущерба без судебного процесса, чтобы не возмещать соседу судебные расходы (оплата госпошлины, возможные расходы на услуги представителя и т.п.). Поэтому я рекомендовал бы Вам немедленно направить соседу ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении предложение представить Вам копии документов, подтверждающих наличие и размер ущерба (акт о заливе, смета стоимости ремонта или заключение оценщика) и указать, что после изучения этих документов Вы готовы решить вопрос о продолжении возмещения ущерба к ранее выплаченной сумме без обращения в суд. В предложении также специально укажите, что если сосед не хочет решать проблему в досудебном порядке, то Вы не можете нести ответственность за то, что он пытается "злоупотребить правом". Тем самым Вы "загоните" соседа в рамки необходимости вести себя добросовестно. А из вопроса усматривается, что он действительно хочет злоупотребить правами, что не признается законом (статья 10 Гражданского кодекса РФ) и может повлечь в суде отказ в удовлетворении исковых требований о взыскании с Вас процентов по кредиту. Кроме того, если все-таки сосед не поумнеет и обратится в суд, Вам в суде можно будет оспаривать размер ущерба (стоимость ремонта должна рассчитываться с учетом износа квартиры (т.е. в зависимости от того, как давно делался предыдущий ремонт), качестве ремонта (если ранее была простая отделка, то возмещать евроремонт Вы не обязаны). Удачи.

Статья 10 Гражданского кодекса РФ "Пределы осуществления гражданских прав":

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Ваш сосед может брать деньги под любые проценты. Это действительно только его забота. Взыскать он с Вас сможет только реально причиненный ущерб, доказанный экспертизой.

Понудить его нельзя. Проценты по кредиту - это его проблема, к Вам он их предъявить не сможет. В Вашей ситуации, лучше ничего не предпринимать.