Как решить ситуацию, когда Исполнитель получил дважды оплату от Заказчика и банк отказывает в возврате денежных средств

• г. Москва

У меня следующая вопрос:

Исполнитель выставил Заказчику счет с неверными реквизитами.

Заказчик оплатил.

После чего, Исполнитель уведомили Заказчика о неверно указанных реквизитах и направили новые. Заказчик оплатил по верным реквизитам.

Спустя почти 2 года Заказчик требует возврата денежных средств от Исполнителя (якобы дважды оплатил услуги), письмо в банк о возврате денежных средств также отправил.

Банк отказывает, ссылаясь на то, что организация за указанным р/с была (но у нее другое название и клиентом банка Исполнитель никогда не являлся). Подскажите как быть Исполнителю и какие риски у него могут быть в данной ситуации.

Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Надо выяснить, где деньги, и предъявить претензию о возврате суммы как неосновательное обогащение

Заказчику необходимо обратиться в суд, за возвратом излишне уплаченной суммы, Вам нет необходимости в данном случае беспокоиться

Оплата в первом случае не прошла и после "зависания" на счете "невыясненных" 100 % вернулась плательщику (Заказчику). В банке ищите подтверждения возврата. Срок хранения документов 3 года или пять лет. Они еще точно есть.

Подайте в банк заявление, где укажите на судебную перспективу привлечения данного банка в качестве 3 лица (или соответчика), тут надо подумать над формулировками.