Как вернуть деньги за онлайн курсы, если они неинтересны и есть смущения из-за пункта в договоре?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос: оплатила онлайн курсы, но после прохождения урока, поняла что мне это неинтересно, хочу возврат денежных средств. Смущает пункт в договоре:11.2. В случае, если Заказчик, по причинам, не зависящим от Исполнителя, не посетил занятие учебного курса и не уведомил Исполнителя о своем желании отказаться от предоставления услуг в сроки, указанные в п. 10.5 настоящего Договора или уведомил после дня проведения занятия, то услуга считается оказанной надлежащим образом и оплаченные Исполнителю денежные средства возврату не подлежат. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Нужно полностью ознакомиться с договором.

Здравствуйте, Юлия. В соответствии со статьей 23 закона о защите прав потребителей: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом Вы можете написать заявление (претензию) относительно отказа от договора с возвратом Вам денежных средств за неоказанные услуги.

Данный договор относится к договору возмездного оказания услуг, регулируется главой 39 ГК РФ и Законом РФ о защите прав потребителей. Вы имеете право на отказ от исполнения договора в любое время, но есть и обязанность по оплате фактически понесенных расходов. Указанный пункт очень расплывчатый - деньги не возвращаются за конкретный урок или все внесенные деньги за курс. Надо читать весь договор, но все деньги они удерживать не могут, только за фактически оказанные услуги. У меня был случай со «Speak up» - организация ООО Лернинг групп. Они клиенту так и говорили, что денег не видать, но мы в досудебном порядке вернули часть денег, в суде неустойку, моральный вред и расходы.