Как защитить свои потребительские права при поломке смартфона, приобретенного в интернет-магазине?

• г. Ижевск

15 дней назад я приобрела смартфон через интернетсполучением в офисе этого интернет-магазина.

Сегодня телефонсломался, просто выключился и больше просто не включается. Даже зарядку не видит.

Позвонила по телефону интернет-магазина, сказали отнести либо в авторизованный центр, либо в салон, где был куплен аппарат. Заявили, что сами они будут то ли ремонтировать, то ли делать экспертизу 45 дней, а в авторизованном центре этот срок сократится до 8-10 дней. Сказали, что в случае, если аппарат будут признан не подлежащем ремонту они (магазин) заменят его на другой.

Подобная поломка была с моим старым телефоном, прослужившем мне 7 лет. Аппарат был не ремонтопригоден, полагаю здесь будут такая же история.

Как мне защитить свои потребительские права? Что я имею права требовать? И как? Ведь телефон и 15 полных дней не прослужил. Расскажите как правильно себя вести в этой ситуации, порядок действий и т.д. Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию на расторжение ДКП и возврата вам денег. Претензию относите в салон. Они проведут проверку качества прежде чем исполнить ваши требования. А дальше, в зависимости от выводов диагностики - либо вернут деньги, либо проведут гарантийный ремонт.