Как правильно поступить, если нужно заплатить 13% налога при продаже квартиры и хотите купить дом в сельской местности?

• г. Владивосток

В марте получаю решение суда о признании факта принятия наследства. Наследство открылось в марте 2007 г. Квартира в собственности с 1995 г. Я домохозяйка. Семью кормит муж. Хотим купить дом в сельской местности. Но при продаже надо платить налог 13%,а это внушительная сумма. Посоветуйте, как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно иметь ввиду, что продавая квартиру полученную в наследство, у вас будет не облагаемая налогом сумма в размере 1 млн.р. остальное облагается налогом, можно повысить цену на сумму налога. Но также нужно знать, что при продаже и покупке недвижимости в одном налоговом году, можете подать декларацию на уплату налога с продажи и одновременно на вычет с покупки и произойдет взаимозачёт и наверняка еще останется что то к выплате. А если в той квартире которую унаследовали, уже имели какую то часть, то возникновение права собственности будет считаться с момента появления первой части с 1995 г., тогда вообще не будет налога с продажи, так как более трех лет в собственности. Есл и по факту приняли в 2007 году то тоже не будет налогом облагаться, уже более трех лет прошло, нужно подробнее основания установления факта смотреть.

В собственности у кого с 1995 года? явно не у Вас.

Вы получаете решение суда, и на основании решения суда получаете свидетельство о государственной регистрации права.

В налоговой будут ориентироваться на документ основание.

То что с 2007 г начали заниматься данным судебным вопросом - на усмотрение налогового органа (некоторые даже подают в суд) - я по поводу того , если продадите свыше 1млн руб - про налог.

Если Вы что то купите в том же году - то могут пересчитать.

Каждая ситуация индивидуальна.

Анна Владиславовна, можно просто указать в договоре сумму не более 1 млн. рублей и никакой налог платить не придется. Обращайтесь, буду рада помочь.