Как обезопасить себя при покупке участка в СНТ без паспорта у собственника?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Планируем покупать участок в СНТ. За несколько дней до похода в банк выяснилось, что у собственника утерян паспорт РФ. У собственника вроде как есть ВУЛ и загран паспорт. По информации от собственника время выдачи паспорта макс. 2 мес и он пытается как-то ускорить (как?) процесс его получения. Нас участок очень интересует и хотелось бы строится уже сейчас, чтобы успеть к лету. По информации от нашего агента, к которому мы обратились для сопровождения сделки, сделку невозможно провести без паспорта.

Собственник говорит, что может написать какое-то намерение о продаже участка после получение паспорта и разрешает пользование участка без проведения сделки. Есть ли такое юридическое понятие как намерение и возможно ли как-то обезапасить себя на данный момент?

Понятно, что ситуация несколько странная и могут легко кинуть на стройку и лучше ждать паспорта, но может быть, есть какой-либо вариант гарантии.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Антон.

Ответы на вопрос (8):

Без обращения в росреестр за выпиской приобретение участка чревато последствиями убытков для вас. Смотрите ко всему прочему кадастровый паспорт и историю участка..

Антон, Вы можете заключить предварительный договор купли продажи

К сожалению иного гаранта нет, намерение о продаже он сможет отменить в любой момент, единственное, что может Вас обезопасить, это внести пункт о намерении, выплата всех расходов, которые Вы понесете за время использования участка

1. Необходимо удостовериться, что продавец является собственником ( в его документах указаны реквизиты якобы потерянного паспорта). Для этого, пусть принесен справку с фото, из УФМС о том, что паспорт утерян и его ( паспорта ) реквизиты.

И ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ДАННЫХ ДОКУМЕНТОВ, можно составить ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР купли продажи земельного участка, в котором расписать согласие ПРОДАВЦа на строительство на участке до совершения ОСНОВНОЙ СДЕЛКИ.

Кроме этого, следует прописать, что в случае если сделка не состоится по вине продавца, то он компенсирует ВСЕ РЕАЛЬНЫЕ РАСХОДЫ ПОКУПАТЕЛЯ.

Удачи

Заключите договор купли- продажи, оговорите в договоре срок регистрации в Росреестре. Обеспечьте исполнение обязательств задатком.

Именно договор купли-продажи!

А не предварительный договор.

Только убедитесь, что участок принадлежит продавцу.

Такой договор, в случае уклонения продавца от гос. регистрации в дальнейшем, вы можете зарегистрировать на основании решения суда.

Ерундой не занимайтесь и заключайте краткосрочный (до года) договор аренды участка в СНТ в счёт будущей покупки, не подлежащий регистрации в Росреестре - все скелеты всплывут, и если не испугаетесь, можно и осенью прикупить участок - Вы же им будете пользоваться на правах арендатора, зачем Вам право собственности?

Паспорт для заключения этого соглашения значения не имеет, если есть другие документы и возможно подтвердить, что именно этот человек подписывает договор.

По идее Вам надо заключить предварительный договор об этом видимо реч и идет.

Закажите выписку из ЕГРП чтобы посмотреть есть ли на участке обременения.

Не понятно только почему он так долго паспорт будет делать....

Это лучший ответ

Никогда не понимал, как можно строиться на чужой земле без документов? Советую не изобретать велосипед, а спокойно ждать паспорта. Есть и другой риск - каждый человек смертен, причем внезапно. За это время, пока ждете паспорт, можно провести другие работы - выставить межевые знаки в натуру, проверить состояние электричества, водоснабжения, пообщаться с соседями насчет адекватности председателя и пр.