Оспорима ли сделка покупки квартиры, если третья доля была подарена перед сделкой по новому паспорту алкоголика?

• г. Новокузнецк

Покупаем квартиру (все доли).3 собственника (2 адекватных собственника, 1 алкоголик, который за последний год дважды терял паспорт). Перед сделкой купли продажи третий собственник (алкоголик) по НОВОМУ паспорту подарил за несколько дней до сделки свою долю квартиры (договор дарения) заинтересованному в наживе лицу. Вопросы: Не опасно ли покупать квартиру, когда третья доля была подарена за несколько дней до сделки по вновь сделанному паспорту. Кто-либо может в дальнейшем оспорить данную сделку купли-продажи (в части покупки подаренной третьей доли): родственники алкоголика, алкоголик.

Ответы на вопрос (1):

Вы лучше не приобретайте началась возникнут проблемы

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира и наличие 2-х долевых собственников. 1 собственник имеет 1/2 доли в праве (на основании договора приватизации)+ 1/6 на основании наследства. 2 собственник имеет 1/3 доли в праве на основании наследства. Собственники - кровные родственники, отношения между ними плохие из-за образа жизни Первого. В квартире проживает Первый собственник, Второй проживает в другом городе.

Первый собственник алкоголик, связывается с риелторами, подписывает с подставным покупателем (со стороны риелторов) предварительный договор купли продажи полной квартиры, затем купли-продажи 2/3 доли, подписывает обязательство о продаже, денежные расписки и вообще - все, что можно... При этом собственник - алкоголик получает мизерные суммы на пропой. У алкоголика нет паспорта, но это никого не смущает - паспорт покупатель помогает восстановить, много обещает и доверие алкоголика к нему растет...

В разгар зимних праздников - 25 февраля собственник-алкоголик подписывает договор дарения 1/6 доли в пользу сына покупателя, с которым ранее заключен договор о купле - продаже., Право на 1/6 доли переходит к сыну покупателя, регистрируется все по доверенности, выданной алкоголиком после подписания дарения. При этом алкоголику риелтор и покупатель "проезжают по ушам" о том, что между договорами дарения и купли-продажи разницы нет, но госпошлина меньше и процесс пройдет быстрее. Собственник - алкоголик верит, подписывает и тупо ждет - когда же с ним рассчитаются. Через 3 месяца обращается за деньгами, ему назначают встречу - избивают, угрожают и больше алкоголик за деньгами не обращается, проживая на улице.

Второй собственник, узнав о бедствиях Первого собственника, несмотря на все приезжает в город, находит Первого и забирает к себе. Первый приходит в себя-понимает, что натворил и... оформляет договор дарения 1/2 доли на малолетнего ребенка Второго собственника. Соответственно - у Второго 5/6 доли в праве, у врагов-1/6.

Несколько лет следствие то потухнет, то погаснет - результата ноль. В квартире проживают враги на основании собственности 1/6, делится ни с кем не хотят. Заявления других собственников и приход участкового их не волнует.

В настоящее время враги - мать собственника 1/6, первоначальный покупатель доли по предварит. Договору подала иск в суд на алкоголика (бывшего Первого собственника, продавца и дарителя). Иск о возврате ден. средств, полученных в виде необоснованного обогащения. Мотивация был заключен договор купли - продажи доли, переданы деньги. Договор купли - продажи не исполнен. Деньги требуется вернуть и с процентами.

В суде Второй собственник представляя интересы Первого заявляет о том, что косвенно ведь договор был выполнен. 1/6 доля перешла в пользу сына покупателя. Фактически ведь именно Покупатель был инициатором подмены сделки. Алкоголику - то все равно, лишь бы денег дали. Суммы в расписках огромные, но алкоголик их отрицает, он даже не помнит - когда расписки писал.

Суд не принимает доводы и встает на защиту Покупателя: Есть расписки, есть долг - вернуть обязаны.

Как в данном случае поступить, как помочь Второму собственнику и алкоголику отстоять свои права? Ведь фактически алкоголик и лишился жилья и остался должен - сам виноват, но из-за него страдает и Второй собственник.

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

В один и тот же день собственник 1/2 доли дома и собственник квартиры провели сделку: собственник квартиры подарил квартиру собственнику доли, а собственник доли подарил доли собственнику квартиры. Можно ли признать мне эту сделку недействительной. Является ли квартира встречным представлением? Два оформленных договора дарения однородных вещей в один и тот же день являются ли одной сделкой возмездного дарения? Заранее благодарна за ответ.

Ситуация такая: мать, собственник 1/2 доли в квартире подарила свою долю дочери. Может ли оспорить сделку сын, собственник второй половины квартиры, если его согласие на совершение сделки не было получено?

Можно ли продать другому собственнику доли (долевая собственность, не совместная) квартиры свою долю?

Своя доля 1/4, доля второго собственника 1/4, собственник 1/2 умер, 6 месяцев не прошло, наследник доли собственник, который покупает 1/4.

Я оспариваю сделку. Обратился в суд с иском о признании сделки не действительной договор дарения. Тот кому квартира подарина уже пролал квартиру. Новый собственник привлечен в качестве третьего лица. Мне нужно подать еше один иск об истребовании имущества у нового собственника, который сейчас третье лицо? Или можно уточнить исковые требования и привлечь третье лицо в качестве ответчика?

Купили долю в квартире,3/5 у второй собственницы 2/5 доли, были расспределины комнаты жилые и в разное время бывшие собственники продали свои доли. Сейчас один собственник решил выделить свою долю и отделиться, выяснилось, что доли не совпадают с фактическими квадратами которые принадлежат собственникам. Собственник 2/5 долей занимает больше квадратов чем собственник у которого 3/5 доли. Как этот вопрос решить. Сделку проводили через договор купли продажи каждый собственник в разное время года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем 3 комнатную квартиру, у квартиры 2 собственника по 1/2 доле. Документ основания на основе договора дарения и у 1 и 2 собственника. Договоры дарения были оформлены в 2011 (у 1 собственника) и 2012 г (у второго собственника). В квартире прописан прописан отец второго собственника (он же ее и подарил). Отца по сделке сказали выпишут и пропишут на новой недвижимости. Вопрос: может ли отец второго собственника признать впоследствии сделку купли-продажи квартиры недействительной? Оспорив договор дарения.

Я покупаю долю в квартире через договор дарения. В квартире еще два собственника. Могут ли собственники или "продавец" доли в дальнейшем анулировать сделку по каким-либо причинам и какие подводные камни могут быть при сделке через дарение?

Заранее спасибо! С уважением, Лев!

Хочу услышать мнение уважаемого сообщества.

Ранее все сделки по отчуждении доли в жилом помещении подлежали нотариальному удостоверению.

С 31.07.2019 установили в данное правило исключение, в соответствии с которым можно не заверять у нотариуса (достаточной договора в простой письменной форме) сделки по отчуждению долей в одном объекте недвижимости, когда долевые собственники совместно продают его (например квартиру) и оформляют сделку одним договором (купли-продажи, мены, дарения и тп).

Вопрос: попадают ли в данное исключение сделки, в соответствии с которым квартира принадлежит двум совершеннолетним дееспособным собственникам, и один собственник продает свою долю второму собственнику?

Формально для данного случая все собственники жилого помещения принимают участие в этой сделке и злоупотребления (на ограничение которых направлено участие нотариусов) исключены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение