Вопрос долга жильцов - можно ли требовать списание платы, превышающей тариф управляющей компании?
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Управляющая компания, которая обслуживает наше ТСЖ предъявила нам финансовый отчёт превышающий на 6% расходы предусмотренные по тарифу, утверждённому городскими властями. Это превышение рассматривается как долг жильцов. Можем ли мы требовать списание этого долга? Если это право у нас есть, на какие законы или постановления правительства нам надо ссылаться? Вообще: допустимо ли взимать плату превышающую установленный законным образом тариф?.

Ответы на вопрос (7):

Требовать списания не можете. Можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию, она разберется с превышением этой суммы.

Можем ли мы требовать списание этого долга?

Лев Гаврилович, можете требовать, особенно если у УК есть и арендные объекты.и доп.прибыль. от них

братитесь с жалобой в государственную жилищную инспекцию. позтция УК не правомерна.

Добрый день!

Обращайтесь с коллективной жалобой в прокуратуру, пусть проверят на каком основании УК завышает тарифы.

нет не законно, оратитесь в суд о взыкании необосновательного

обогащения

+ морального вреда Обратитесь так же в прокуратуру Это их стизя проводить проверки по таким вопросам

Статья 1102. ГК РФОбязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

ПРЕВЫШАТЬ ТАРИФЫ НЕЛЬЗЯ.

ОБРАЩАЙТЕСЬ В ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПО ТАРИФАМ.

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 332

(ред. от 02.11.2013)

"Об утверждении Положения о Федеральной службе по тарифам"

1. Федеральная служба по тарифам (ФСТ России) является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять правовое регулирование в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги) в соответствии с законодательством Российской Федерации и контроль за их применением, за исключением регулирования цен и тарифов, относящегося к полномочиям других федеральных органов исполнительной власти, а также федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий, осуществляющим функции по определению (установлению) цен (тарифов) и осуществлению контроля по вопросам, связанным с определением (установлением) и применением цен (тарифов) в сферах деятельности субъектов естественных монополий.

Здравствуйте. Уважаемый Лев Григорьевич Отчет предоставлен ТСЖ, а не каждому жильцу отбельно. ТСЖ представляет интересы жильцов, создавших это ТСЖ. ТСЖ является юридическим лицом. Между ТСЖ и УК заключен договор. Следовательно между двумя юридическими лицами существуют договорные отношения. В договоре прописан порядок урегулирования споров. Если ТСЖ считает, что УК нарушены условия договора или иные права то ТСЖ вправе обратиться в суд регулирующее отношения между юридическими лицами.