Вопросы связанные с принятием наследства после 01 августа 2005 года и оформлением наследственной доли дачного дома с участком

• г. Москва

Уважемые!

Я хочу уточнить два вопроса, связанннные с принятием наледства:

1. Как мне сказали, при смерти человека после 01 августа 2005 с вопросом о принятии наследста можно обращать к любому нотариусу г. Москвы.

2. После смерти отца мы хотим оформит наследственную долю мама на меня, как на сына. В данном случае в качестве наследства рассматривается дачный дом с участком и мы думаем, что благоразумнее будет, если при получении наследства, после отца договор собственности будет оформлен на меня. Как это граммотно оформить?

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

1. Да, к любому, который ведет наследственные дела.

2. Мама напишет отказ от наследства в Вашу пользу.