Моя мама достигла пенсионного возраста год назад, а пенсию начала оформлять только сейчас (она продолжает работать)

• г. Москва

Моя мама достигла пенсионного возраста год назад, а пенсию начала оформлять только сейчас (она продолжает работать) Должны ли ей оплалить прошлый год? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет не должны т.к. пенсия назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее (ст. 23 ФЗ от 15.12.2001г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ").