Необходимость указания основания возникновения права собственности в договоре купли-продажи гаража при отсутствии свидетельства на него, но наличии данных в кадастровой палате.

• г. Барнаул

Обязательно ли указывать в договоре купли-продажи основания возникновения права собственности? Продавец свидетельство не получал в рег центре. Но данные в кадастровой палате о нем имеются. Достаточно указать в договоре адрес и кадастр. Номер продаваемого гаража?

Ответы на вопрос (1):

Вы как покупатель, для себя, должны удостовериться, что лицо, намеренное произвести отчуждение имущества имеет право это имущество отчуждать. Как видно из Вашего вопроса, гараж является недвижимым имуществом. Право собственности (владение, пользование и распоряжение) на данное имущество у лица возникает с момента государственной регистрации такого имущества. Закон не содержит обязательного условия в договоре о возникновении права собственности на имущество. Но в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.(ст.554 ГК РФ)