Новые обстоятельства - Пожилые родители объявились в наследственном деле, можно ли доказать их неинтерес к наследству через аудиозапись?
199₽ VIP

• г. Людиново

Я уже задавала этот вопрос, выяснились новые обстоятельства.

Квартира приватизирована на умершего и в ней прописаны его трое детей, нотариус сообщила что вдруг подали на раздел имущества также пожилые родители умершего из другого субъекта РФ которые его даже не растили, с ним не общались и о смерти узнали только из письма нотариуса (адрес родителей дала жена умершего по требованию нотариуса). Пожилые родители (за 80-сят лет оба) отрицают на словах свою заинтересованность в наследстве. Выяснилось, что родной младший брат покойного (любимый сын стариков) который по жизни с ним не общался, как заинтересованное лицо в наследстве отвёз стариков к другому нотариусу для оформления права на наследство и затем заказным письмом документы отправил нотариусу который ведёт наследственное дело. Наверняка последний будет представлять интересы стариков в суде по доверенности.

Вопрос, возможно ли в суде доказать с помощью аудиозаписи, что пожилые родители не заинтересованны в наследстве а к нотариусу ездили только по настоянию младшего брата? Будет ли аудиозапись являться на суде доказательством? Какие ещё возможные варианты разрешения ситуации и развития событий? На каком этапе наследственного дела лучше подать в суд и на кого в этом случае?

Очень признательна за ответы на вопросы.

Ответы на вопрос (5):

Они также имеют право на наследство и ничего тут не сделать

Гражданский кодекс РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по "праву представления".

Это лучший ответ

Наталия Александровна, будет являться. нужно правильно заявить ходатайство о приобщении аудиозаписи к делу. Согласно ч.1 ст. 55 ГПК РФ Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Таким образом закон допускает использование аудиозаписи в качестве доказательства в гражданском процессе.

Зачем таки сложности.? Пусть родители сейчас идут к нотарису и отзывают свою доверенность сыну и пишут отказ от наследства нотариусу .и все копии пересылают вам.

Аудиозапись может быть приобщена к делу, если на то согласится судья. Но старики (они являются наследниками 1й очереди) могут у нотариуса отказаться от наследства и тогда судебный процесс не нужен.

Вопрос о допустимости доказательств решает только суд в каждом конкретном случае.

Но в Вашем случае, это не будет доказательством.

Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143. Наследники второй очереди 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполно родных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Статья 1144. Наследники третьей очереди 1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). 2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. Статья 1145. Наследники последующих очередей 1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит. 2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию: в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети). 3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. Статья 1146. Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. 2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119). 3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.Подробнее: