Родители погибшего подали на раздел имущества - кто получит квартиру?
199₽ VIP

• г. Людиново

Квартира приватизирована на умершего в ней прописаны его трое детей, нотариус сообщила что вдруг подали на раздел имущества также пожилые родители умершего из другого субъекта РФ которые его даже не растили, с ним не общались и о смерти узнали только из письма нотариуса (адрес родителей дала жена умершего по требованию нотариуса). Какие у этих пожилых родителей шансы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Если завещания нет родители наследники первой очереди вместе с детьми

Шансы все. Потому что они наследники наравне с женой и детьми.

Если родители успели принять наследство в шестимесячный срок, и не были лишены родительских прав, то имеет право получить свои доли, как наследники первой очереди. Право наследования не ставится в зависимость от отношений с наследником.

Наталия Александровна, здравствуйте!

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому родители, которые не лишены родительских прав, но даже если они не принимали участия в жизни их совершеннолетнего ребенка, являются такими же наследниками первой очереди, как и супруг и дети наследодателя.

Как указано в ст. 1117 Гражданского кодекса РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию только те граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Это лучший ответ

Воспользуйтесь вот этим.

ГК РФ: Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Это означает, что родители, конечно, имеют право вступить в наследство после сына (если нет завещания), но при разделе наследства можно заявить о своем преимущественном праве - квартира перейдет к детям. С детей, конечно, будет назначена компенсация в пользу дедушки/бабушки - но выплачивать ее можно долго-долго, если у тех хватит совести взыскивать это с внуков

С уважением, Дмитрий Бабушкин

Если не было завещание.шансы ровно такие же как у супруги и детей умершего наследодателя...

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ИА "ГАРАНТ": Подробнее ➤

п. 36 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ (Утверждены Правлением ФНП 28 февраля 2006 года)

Какие документы могут считаться подтверждающими родство?

необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства с паспортами, оригиналом свидетельстСогласно Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателява о смерти, оригиналами свидетельства о рождении и тд.

Вообще такие же как у детей, родители дети и супруги это наследники первой очереди, но это что качается наследства, а у Вас кто куда подал на раздел я не понимаю.

шансы есть у всех: у жены, у детей, у родителей.

Наследники первой очереди - родители, супруга и дети. При этом закон не устанавливает ограничение в праве на наследство во взаимосвязи с финансовыми и иными обязательствами.