Какой размер процентов признан законным при погашении игнорированного кредита в 2009 году?

• г. Ижевск

В 2009 году брали кредит на 200 000 руб. Выплатили 120 000 тысяч рублей, с учетом процентов, и по обстоятельствам не смогли выплачивать, кредит игнорировали на протяжении 3-4 лет, как только появилась возможность пошли погашать кредит, нам озвучили сумму в 182 000 руб, из которых 81 000 это основной долг, а остальное проценты, проценты в 101000 рублей это законно? Учитывая то что игнорировали данный кредит. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алена!

Да, законно. Согласно ст. 421 ГК РФ свобода договора. Значит в договоре прописаны % и штрафные санкции. Удачи.

Не платите вообще, инициируйте подачу иска в суд о расторжении договора. Судебным решением сумма долга станет фиксированной, проценты и штрафы начисляться не будут. Кроме того, В СУДЕ ВЫ СНИЗИТЕ ДО МИНИМУМА НАЧИСЛЕННЫЕ ШТРАФЫ!

После вступления решения суда в законную силу, подайте заявление в суд о рассрочке выплаты долга с ссылкой на финансовые и материальные трудности, ну и будите платить в месяц 1000-2000р., проблем с приставами не будет!Жду ответа!