Возможно ли вернуть свою долю земельного участка после дарения?

• г. Донецк

Ситуация: муж, жена, трое детей имеют в общей долевой собственности по одной пятой доли земельный участок. Жена решила подарить мужу свою долю. Может ли она потом передумать и вернуть себе опять свою долю?

Ответы на вопрос (4):

договор дарения недвижимого имущества обязателен для регистрации в росреестре, после регистрации и перехода права собственности, отменить дарение практически невозможно.

Это лучший ответ

На простой вопрос простой ответ.

Если жена подарит свою долю мужу, то потом вернуть эту долю она уже не сможет.

Так что, лучше пусть жена хорошо подумает, прежде чем решиться на сделку.

Татьяна , жена потом не сможет потом вернуть себе свою долю.

Вот что предусмотрено ГК Украины.все остальные ссылки не верны.

Права дарителя:

Отменить дарение до вручения вещи одаряемому, если эта вещь была передана через органы транспорта, связи или через другое лицо (п. 2 ст. 722);

Отказаться от исполнения обязанности передать подарок, если после заключения договора его имущественное положение существенно ухудшилось (ст. 724);

Требовать от одаряемого выполнения возложенной на него обязанности совершить определенное действие имущественного содержания или воздержаться от его выполнения;

Совершение в пользу третьего лица (передать денежную сумму или другое имущество в собственность, платить денежную ренту, предоставить право пожизненного пользования даром или его частью, не предъявлять требований к третьему лицу о выселении и т.п.). Требовать от одаряемого выполнения возложенной на него обязанности имеет право даритель, а в случае его смерти, признания безвестно отсутствующим или недееспособным - лицо, в пользу которого должен быть выполнен этой обязанности (ст. 725);

Требовать расторгнуть договор и вернуть дар в случае уклонения одаряемого от исполнения обязанности в пользу третьего лица;

Потребовать отмены договора дарения недвижимых вещей или другого особо ценного имущества, если одаряемый умышленно совершил преступление против жизни, здоровья, собственности дарителя, его родителей, жены (мужа) и детей (п. 1 ст. 727);

Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения, если одаряемый создает угрозу безвозвратной потери дара, который имеет для дарителя большую неимущественный ценность (п. 2 ст. 727);

Потребовать отмены договора дарения, если за небрежного отношения одаряемого к вещи, составляющей историческую, научную, культурную ценность, эта вещь может быть уничтожена или существенно повреждена (п. 3 ст. 7);

Сообщить одаряемого о недостатках вещи или ее особые свойства, которые могут быть опасными для жизни, здоровья, имущества как самого одариваемого, так и других лиц;

Даритель, которому было известно о недостатках или особых свойствах подаренной вещи и который не сообщил о них одаряемого, обязан возместить вред, причиненный имуществу, и вред, причиненный увечьем, другим повреждением здоровья или смертью в результате владения или пользования даром.

Права одаряемого: Потребовать передачи ему дара в случае наступления срока (даты) или отлагательного обстоятельства (п. 1 ст. 723);

В случае, если даритель, несмотря на наступление условия, уклоняться от выполнения своего долга, одаряемый имеет право на принудительное истребование соответствующей вещи или компенсацию ее стоимости (п. 2 ст. 723);

Право в любой момент односторонне отказаться от договора дарения и вернуть вещь, если она не нуждается в уходе или особых условий содержания или хранения (п. 2 ст. 724).

Обязанности одаряемого: Обязанность одаряемого совершить определенное действие имущественного характера в пользу третьего лица или воздержаться от его совершения (передать денежную сумму или другое имущество в собственность, выплачивать денежную ренту, предоставить право пожизненного пользования даром или его частью, не предъявлять требований к третьему лицу о выселении и т.д.);

В случае нарушения одаряемым обязанности в пользу третьего лица даритель имеет право требовать расторжения договора и возврата подарка, а если такое возвращение невозможно, - возмещения его стоимости;

В случае расторжения договора дарения обязан возвратить дар в натуре.

Кроме того, договор дарения может создавать права для третьих лиц. Так, договором может быть предусмотрено материальное обеспечение или денежная выплата в пользу третьих лиц со стороны одаряемого в связи с условиями договора. В случае смерти дарителя, объявления его умершим, признания безвестно отсутствующим или недееспособным, выполнение обязанности в пользу третьего лица вправе требовать от одаряемого лицо, в пользу которого установлена эта обязанность.