Каковы права и обязанности мужа при наследовании общей доли супруги - можно ли принудить его продать собственность?

• г. Тольятти

Муж и жена имели общую долевую собственность на дом 40 кв.м и земельный участок 6 соток и двоих совершеннолетних детей. Жена умерла.

Наследниками жены и матери 1/2 общей долевой собственности становятся муж, сын и дочь.

Что делать мужу, если дети будут настаивать на получение денег за свою долю наследства? Могут ли они принудить мужа (отца) продать дом и землю с целью выручки денег за свою долю? У мужа это жилье и эта собственность единственная.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. "Принудить" отца продать имущество никто не сможет. Чтобы распорядиться своей собственностью дети могут ее реализовать (продать свои доли) третьим лицам. При этом отец имеет преимущественное право покупки.