Судебное разбирательство о признании договора купли/продажи автомобиля недействительным - что произойдет, если выплаченная сумма превышает указанную в договоре?

• г. Астрахань

Идет судебное разбирательство о признании договора купли\продажи автомобиля не действительным. Если суд признает договор не действительным, то кому останется автомобиль если сумма выплаченная по договору превышает сумму указанную в договоре?

Ответы на вопрос (1):

Когда договор расторгается или признается недействительным, то стороны приводятся в первоначальное положение. То есть, каждый возвращает то, что получил по сделке.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

При подачи заявления в суд о расторжение договора купли-продажи, как правельно указывать сумму, если в договоре приписана одна сумма, а на самом деле сумма больше. Есть расписка о доплате полученной сумме и плюс договор купли-продажи машины оставшейся суммы к покупаемой машины. Надо прописывать фактическую сумма или настоящую по договору какая написана? И в суде можно ли добавлять о большей сумме, если в иске написана меньшая сумма?

У меня несколько вопросов по поводу договора купли продажи автомобиля!

1.После составления договора купли-продажи автомобиля куда предъявляют этот договор продавец и покупатель?

2.Что будет если в договоре купли-продажи автомобиля допущена ошибка в адресе проживания покупателя?

3.Имеет ли значение сумма оплаты за автомобиль прописанная в договоре? Или в договоре можно указать одну сумму, а фактически заплатить другую? И повлияет ли это как то на постановку машину на учет?

Был заключен предварительный договор купли-продаж на конкретный автомобиль. По договору внесена сумма обеспечения во исполнение обязанности стороны 2 по заключению основного договора. В договоре есть пункт о неисполнении: если не заключение договора произошло по причинам за которые отвечает сторона 2, а также в случае досрочного расторжения указанного договора по причинам, за которые отвечает сторона 2, сумма обеспечения остается у стороны 1.

Возможно ли вернуть эту сумму?

Как мне расторгнуть договор купли-продажи автомобиля от 28.07.09 г., если после его покупки выявились недостатки, которые не могли быть обнаружены при заключении договора. Сумма, указанная в договоре - 3000 р., но есть расписка в получении действительной суммы за автомобиль.

Собирался купить автомобиль, заключил предварительный договор купли продажи 22.10.2020, внес 5000 руб. (в договоре внесенная сумма указана как задаток, но договор о задатке не составлялся и в названии договора указано:" Предварительный договор купли-продажи автомобиля"; также в чеке внесенная сумма указана как аванс) . Срок поставки автомобиля и дата заключения основного договора купли-продажи: 1.11.2020 г. По настоящее время автомобиль не пришел и договор купли продажи заключен не был (в предв. Договоре указано что Продавец может продлить предв. Договор в одностороннем порядке, но никаких уведомлений о продлении я не получал). Как вернуть уплаченный аванс? Какие ссылки на законы следует применить?

Я купил автомобиль в 2013 году поставил на учет, отъездил 3 года и сейчас его продал по договору купли-продажи (в договоре указали полную сумму автомобиля), покупатель поехал ставить на учет автомобиль, оказались перебиты номера, если он подаст на меня в суд, для возврата денег, могу ли я подать в свою очередь в суд на владельца автомобиля, который был до меня, без договора купли-продажи, он НЕ СОХРАНИЛСЯ, как я докажу, что купил автомобиль за определенную сумму денег (договора нет).

У меня проблема такая. Был составлены два договора купле продажи на автомобили и цена в договорах указана 10000. Владелиц бывшего моего авто расторгает договор купле продажи на автомобиль, а его авто я продал. Что мне суд присудит? 1 Выплатить сумму ато или сумму по договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда об обязанности выплатить по договору купли продажи автомобиля денежные средства. Договор купли продажи автомобиля между бывшими сожителями. Автомобиль оформлен на нее на основании договора. Сожительница подаёт иск о признании долевой собственности на данный автомобиль, т.к. куплен в период фактических отношений и часть кредита погасила она, пока он не работал. Имеются у нее чеки, но только без указания фамилии, по номеру кредитного договора. Вопрос - если суд признает долевую собственность, можно ли потом подать иск с требованием произвести перерасчёт долга по первому решению в связи с выделением долей в данном автомобиле?

Планирую приобрести земельный участок. В договоре купли-продажи, по понятным причинам, продавец не хочет указывать полную его стоимость, а предлагает заключить еще один договор, в котором, в случае расторжения основного договора или признании его (или сделки) не действительным он обязуется в качестве штрафных санкций вернуть оговоренную сумму.

Вопрос: на сколько реально, в случае расторжения договора или признания сделки не действительной, востребовать указанную в доп. договоре сумму?

Спасибо.

При расторжении договора купли-продажи автомобиля без расписки в получении денежных средств за автомобиль могут ли потребовать вернуть денежные средства указанные в договоре купли-продажи если договор купли-продажи расторгается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение