Алименты изменены с суммы 1/4 до фиксированной суммы, но апелляционный суд отменил решение - как вернуть переплаченные деньги или использовать их для других исполнительных листов в пользу взыскателя?

• г. Ярославль

Решением суда алименты составляли 1/4. Потом суд вынес решение о фиксированной сумму больше чем зарплата.

Соответственно снимали 70%. Апелляционным определение решение о фиксированной сумме отменили и вернули обязательство платить 1/4.

Как вернуть переплаченные деньги по алиментам или засчитать эту сумму по другим исполнительным листам в пользу того же взыскателя?

Ответы на вопрос (2):

Уплаченные алименты не возвращаются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Руслан. Вам нужно обратиться к судебному приставу с соответствующим заявлением. Если решение было отменено апелляционной инстанцией, значит оно не вступило в законную силу и Вам обязаны сделать перерасчет. Попробуйте

Спросить
Пожаловаться

Судом было вынесено решение о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка и на содержание супруги до исполнения ребенку трех лет. Исполнительный лист был выдан взыскателю вместе с мотивированным решением, поскольку решение о взыскании по алиментам подлежит немедленному исполнению.

На решение суда первой инстанции была подана апелляционная жалоба. Апелляционным определением решение суда первой инстанции оставленно без изменения.

Вместе с апелляционным определением взыскателю выдается АБСОЛЮТНО идентичный исполнительный лист, который отличается от первого только серийным номером и датой выдачи.

Позднее оба исполнительных листа были переданы для исполнения судебным приставам.

Судебный пристав по неизвестным мотивам разделил взыскание по исполнительным листам. То есть по одному ИЛ взыскиваются алименты на ребенка, а по второму на супругу, хотя, повторюсь, оба ИЛ абсолютно одинаковые.

Так вот вопрос. Куда обращаться с жалобой? В суд, выдавший второй исполнительный лист? К судебным приставам, принявшим к исполнению два идентичных исполнительных листа? Другие варианты?

Ситуация следующая:

Суд выдал исполнительный лист на основании решения суда первой инстанции игнорируя постановление суда апелляционной инстанции. Суд первой инстанции вынес решение, в положенный срок я подал апелляционную жалобу, определение апелляционного суда обращено в мою пользу, т.е. новое решение уменьшило сумму. Но взыскатель предъявил исполнительный лист, где игнорируется решение апелляционного суда и сумма не изменилась. Что делать?

Должник добровольно исполнил решение суда перечислив деньги истцу взыскателю, при этом не поставив взыскателя в известность. Взыскатель через месяц после перечисления ему денег должником получает в суде исполнительный лист и взыскивает с должника повторно сумму. Взыскатель обосновывает свои действия тем, что должник не направил уведомительное письмо ни в суд, ни самому взыскателю о добровольном исполнении решения суда. Есть ли здесь нарушения и как должен был поступить должник после оплаты сумм по суду?

Решением суда первой инстанции я был ограничен в род. правах, с меня были взысканы алименты. Истцом был Орган Опеки и Попечительства.

Апелляционный суд при повторном пересмотре отменил решение суда, сняв с меня тем самым все ограничения и вынес новое определение в котором Органам Опеки отказал и снял так же алименты. При ограничении по решению суда я передал сына Органам Опеки. Сейчас, поскольку я законный представитель, я требую у Органов Опеки вернуть сына, поскольку они были истцом по суду. А они говорят мол это не мы, мы отменили постановление об опекунстве, идите и забирайте ребенка.. Апелляционный суд определение о повороте исполнения решения суда не выносил. Я так понимаю на основании 443 ГПК РФ мне придётся в суд первой инстанции, вынесшей решение об ограничении подавать заявление о повороте исполнения решения суда? Но ребёнок - это не материальные ценности, это человек. Как мне забрать ребёнка? Повторюсь - Апелляционный суд отменил решение как незаконное и необоснованное.

Был суд по взысканию задолженности по коммунальным услугам. По решению суда взыскатель получил исполнительный лист. Взыскатель предъявил исполнительный лист в банк, должнику заморозили счета и перевели сумму долга на счёт взыскателя. Через три месяца опять образовалась задолженность, был снова суд, но в этот раз суд отказал взыскателю. Первое решение суда было не верно. Могу ли я на основании нового решения отменить исполнительный лист и взыскать сумму обратно? И как это сделать?

Районный суд вынес решение в мою пользу (истца) , апелляционный суд отменил решения рай суда и вынес решение отказать в исковых требованиях куда подавать жалобу на апелляционный суд? и в какие сроки?

Апелляционный суд согласился с этим Решением. В его Определении не указано, как будет решаться вопрос, о возврате денег Ответчику, если суд надзорной инстанции отменит Решение мирового суда и Определение апелляционного. (ст. 445 ГПК). На каком этапе Ответчику нужно обратиться в мировой суд с заявлением об определении порядка возврата ему денег - до решения суда надзорной инстанции или только после решения надзорного суда в его пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По гражданскому делу в суде 1 инстанции было вынесено решение. На это решение Ответчик подал апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции вынес определение, которое меня (Истца) не устраивает, т. к. суд определил взыскать гораздо меньшие суммы, чем суд 1 инстанции. На это определение я собираюсь подать кассационную жалобу. Вопрос: Могу ли я пока сдать на исполнение исполнительный лист и получить деньги по апелляционному определению, а потом если выиграю кассацию получить оставшуюся сумму?

Возможно ли вернуть деньги и как, если приставы их сняли, а взыскатель отменил свое решение и направил им об этом информацию? Написать заявление в ФССП об излишне уплаченной сумме? Или уже требовать эту сумму от взыскателя?

Суд 1 инстанции вынес решение в мою пользу. Ответчики не согласившись с ним, подали апелляционную жалобу. Суд 2 инстанции апелляционным определением отменил решение суда 1 инстанции и отклонил мою кассационную жалобу. Тогда я подал кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. Судебная коллегия ВС своим определением отменила определение областного суда и направила дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию областного суда. При повторном рассмотрении жалобы ответчиков областной суд оставил в силе решение суда 1 инстанции, а жалобу без удовлетворения. Могут ли вновь ответчики обжаловать определение областного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение