Необходимость нотариального участия при продаже комнаты в приватизированной квартире - особенности ситуации с разведенными супругами и неприватизированным супругом

• г. Пермь

Обязательно ли проходить через нотариуса при продаже комнаты в приватизированной квартире или можно договор купли-продажи сразу зарегестрировать в палате? В квартире проживают разведенные супруги, но один из супругов не участвовал в приватизации квартиры, какие документы нужно собрать для продажи и где?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лена!

Договор купли-продажи не требует обязательного нотариального заверения. Это Ваше право, но не обязанность.

Если вы являетесь заявителем (единственным собственником отчуждаемого недвижимого имущества), то при подаче заявления необходимы следующие документы: договор купли-продажи для каждой из сторон, выписка из технического паспорта на квартиру (БТИ – состав следующий: Выписка из техпаспорта на отчуждаемый объект, Поэтажный план и экспликация), справка из налоговой об отсутствии задолженности, соответственно заявление и ваш паспорт.

Вместе с заявлением о государственной регистрации представляются подлинник и копия документа об уплате государственной пошлины.

Если от Вашего лица действует другой человек, то он должен иметь доверенность (заверенную нотариусом) на выполнение определенных действий (пример: связанных со сбором, оформлением, оплатой пошлины и подачей документов с Федеральную регистрационную палату).