Погиб на производстве выплаты семье

• г. Красный Кут

Погиб муж несчастный случай на производстве какие выплаты положены семье есть несовершеннолетний ребенок и в какие сроки.

Ответы на вопрос (1):

В 2014 году для того, чтобы получать пособие (пенсию) по потере кормильца, необходимо предоставить в местное отделение Пенсионного фонда РФ следующие документы:

- паспорта членов семьи;

- справку о смерти кормильца;

- трудовую книжку, военный билет, справку с работы умершего;

- справку о среднемесячной зарплате умершего кормильца за последние 60 месяцев;

- свидетельства о рождении несовершеннолетних детей умершего.

Какой размер и строки выплаты пособия (пенсии) по потере кормильца в 2014 году?

Размер пособия (пенсии) в связи с потерей кормильца равен 50% от размера трудовой пенсии по возрасту умершего на одного нетрудоспособного члена семьи. Если есть 2 и больше нетрудоспособных членов семьи, то пенсия (пособие) выплачивается полностью в размере 100%. Пенсия выплачивается на всех членов семьи одна на протяжении всего периода, пока члены семьи считаются нетрудоспособными. Тем членам семьи, которые достигли пенсионного возраста, пенсия выплачивается пожизненно.

Какие члены семьи являются нетрудоспособными?

Нетрудоспособными считаются следующие члены семьи умершего:

- супруги и родители умершего, являющиеся инвалидами или достигшие пенсионного возраста;

- дети умершего, не достигнувшие совершеннолетия (18 лет), включая тех, кто родился в течении 9 месяцев после смерти кормильца;

- дети, которые обучаются в ПТУ, ВУЗах на стационаре, до конца их учебы и до достижения ими возраста 23 лет, а если дети – сироты - до возраста 23 лет, независимо от того, учатся они или нет (в ФЗ от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в пункт 2 статьи 9 внесены соответствующие изменения);

- супруги умершего, родители, а также его близкие родственники, независимо от их возраста, которые после смерти кормильца осуществляют уход за детьми кормильца до достижения ими 8 лет.