Вопросы о возмещении задержки поставки и возврате товара из иностранного интернет-магазина

• г. Краснодар

Я заказал в иностранном интернет магазине товар и оплатил его. Были установленные сроки поставки. В эти сроки товар не поступил ко мне. Я обратился в службу поддержки клиентов выиграл спор и получил назад свои деньги. Через месяц после окончания срока поставки товар все таки поступил на почту и я имею возможность его получить. Претензии в случае необходимости по качеству и комплектности я не смогу предъявить потому что спор закрыт. Если меня не удовлетворит качество комплектность исправность товара то я должен его отправить назад продавцу за свои деньги если меня товар устраивает то я отправлю продавцу деньги. У меня два вопроса.

1.Правомочно ли мне удержать какую то сумму в качестве компенсации за не поставку товара в срок (задержка 1 месяц)?

2.Как избежать расходов на отправку товара назад в случае его неудовлетворительного состояния.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно будет отправить товар за свои деньги, потом обратиться в суд и возместить свои расходы.