Как вступить в наследство по завещанию на дом, если отсутствует свидетельство о смерти и его наличие доступно только сыну умершей

• г. Санкт-Петербург

Как вступить в наследство по завещанию (на дом) если нет свидетельства о смерти. Точнее есть но у сына умершей и мне оно не доступно.

Ответы на вопрос (2):

Не понятно, кем вы являетесь умершему. Если близкий родственник ( наследник первой очереди) то можете в загсе взять дубликат.

Удачи

Обращайтесь к нотариусу.

Статья 72. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону

Нотариус при "выдаче" свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих "доказательств" проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

Статья 73. Условия "выдачи" свидетельства о праве на наследство по завещанию

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих "доказательств" проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества.

Нотариус выясняет также круг лиц, имеющих право на "обязательную долю" в наследстве.

Он имеет право сделать запрос в ЗАГс