Как поступить, если основной долг по кредиту не уменьшается, а коллекторские агентства грозят судебными действиями?

• г. Жуковка

Муж взял кредит платил около 2.5 лет в восточный банк в прошлом году остался без работы была просрочка 2 месяца заплатил но в паралель выяснилось что за это время сумма общего долга практически не уменьшилась. Просил отсрочку недали перестал платить вообще предложив подать на него в суд. сейчас звонки вот уже со второго колекторского агенства угрозы сроком описью имущества (которого у него нет) предлогает и им подать на него в суд так как платить не отказывается просто непонятно куда все это время платил если основной долг почемуто не уменьшился. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Рекомендую вам прекратить платить совсем и инициировать подачу иска в суд о расторжении кредитного договора. Опыт в инициировании расторжения кредитных договоров имеется! Судебным решением вы зафиксируете сумму долга, проценты и штрафы начисляться не будут. Кроме того в суде вы снизите до минимуму начисленные штрафы и пени. После вступления решения суда в силу подайте в суд заявление в суд о рассрочке выплаты долга с ссылкой на финансовое и материальное положение, ну и будите платить в месяц 1000-2000р., проблем с приставами не будет!

Если вас достают звонками и приездами, то от них можно избавиться! Кроме того, вы вправе взыскать с банка моральный вред за передачу ваших персональных данных третьим лицам без вашего ведома!

Жду ответа!

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация я брал кредит в банке РЕНЕССАНС сроком на 2 года. Вот плачу исправно срок в срок почти год. Поменял место работы и опаздывал с очередной оплатой на 2 недели. И банк сказал что если не внесете платеж банк взыскает всю оставшуюся сумму долга. Я сегодня заплатил этот месяц но сам факт что просрочка всего была 2 недели и от банка поступали угрозы различные, угрожали взысканием сразу всей суммы. Вот просто 2 недели просрочки было и уже такие угрозы, почему объясните?

, потом уволили с работы и понеслось, вообщем платить я перестала, сейчас звонят с коллекторского агенства и требую вернуть долг банку в размере 140 тыс рублей, угрожают описью имущества!

Я брала кредит в Ренессанс банке, выплачивала вовремя, просрочки были, но я все покрывала (основной долг+штраф за просрочку) сейчас несколько уменьшилась зарплата и просто не чем оказалось платить по кредиту, идет просрочка второй месяц. Просила банк сделать рефинансирование, с целью увеличить срок кредитования, мне было отказано, сотрудник банка пояснила, что им выгодно, чтобы были просрочки. В результате не могу взять кредит в стороннем банке для рефинансирования. Подскажите как общаться с банком? Есть ли выход из данной ситуации?

У меня такая проблема, мой муж в 2008 году взял потребительский кредит на сумму 35000, заплатил один платеж и перестал платить (уволили с работы и долго не мог устроится на работу). Писем и звонков от банка не было. Сейчас начали звонить с коллекторского агенства и требуют заплатит 300000 т.р.Эта сумма за кредит и штрафы, за просрочку более 3-х лет. Подскажите что делать, у нас нет таких денег. И вообще я слышала, что есть срок давности по кредиту, что если по истечении 3-х лет кредит не выплачен, то банк списывает этот долг. Почему коллекторы пугаю, а в суд не подают. Законно ли это? Подскажите как себя вести с коллекторами. Они грубят, хамят, угрожают. Заранее спасибо.

Возможно ли добиться списания остатка долга по кредиту, платили 4 года без задержек, остался ещё год, ежемесячный платеж немаленький, кредит на мне, платил муж. сейчас развелись и он отказывается платить. Основной долг уже выплачен и часть процентов тоже. Как поступить в такой ситуации? Заранее благодарю.

Такой вопрос: моя мама попала в руки к мошенникам которые ее обманули она осталась без жилья без ничего с кредитами. Сейчас основные кредиты она выплатила сбербанк, остался 1 связной банк который она платила год а сумма долга так практически и не уменьшилась, в итоге она решила бросить и не платить его совсем, ведь у нее ничего забрать вообще, кроме пенсии 10 тыс. Подскажите ничего что в такой неприятной ситуации она просто перестанет платит этот кредит связному потому что сколько не плати сумма практически не уменьшается, и вообще подскажите что нужно сделать чтоб уменьшить долг или приостановить увеличение долга как вообще быть в такой ситуации если денег нет платить за кредит все что заратывае в условиях кризиса уходит на жилье и питание.

Как мне быть в такой ситуации. Был взят кредит в банке получилось так что произошла просрочка выплачивала частями банк подал в суд признали сумму долга. Оплачиваю долг не откланяюсь но сумму долгу мне сразу не выплатить прошло время сейчас банк через суд передает мой долг коллекторам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема такая. Взял кредит в банке, платил. Но сейчас из-за сокращения остался без работы. Долг банку остался. Получилась просрочка по кредиту. Сегодня 2 раза мне и моей маме звонили с неопределенного номера с угрозами. Не представившись. Примерно так: Ты отказался платить банку, твой долг продан. Кассиры приедут на указанный тобой адрес. Рекомендуем иметь при себе полную сумму долго + 10000 р за выезд кассира. Попытки скрываться будут строго наказаны нетрадиционными путями вот примерно так. кредит брал без поручителей. Как поступить в данной ситуации. Просто звонили не только мне но и моей маме.

У меня такая ситуация: взяла кредит в 2007 году, то февраля этого года не платила, был в 2008 году суд, присудили в выплате 5000 грн. основной суммы долга и 3500 по процентам,, в феврале этого месяца мои родители заплатили 2000 грн., в квитанции указано что долг по основной сумме 5000, а по процетам уменьшился на сумму выплат, тоесть 1500, а когда пошли платить на седующий раз уже банк написал по основной сумме 5000, а штрафы уже не 1500 а 7500! Как такое может быть если две недели назад было 1500 а сегодня уже 7500! Это правомерно? Помогите! Что делать?

Мой муж с января 2008 г. по август 2008 г. работал в организации, где ему была предоставлена зарплатная карта Барклайз банка.

В 2012 г. начали присылать угрожающие письма без уведомления и поступать звонки от коллекторского агенства Русколлектор о возврате долга в размере 36 000 рублей.

При звонке сотруднику коллекторского агенства выяснилось, что на зарплатной карте был предоставлен овердрафт в размере 6000 рублей. Сумма овердрафта равна сумме официальной заработной плате в данной организации. Я предложила им подать в суд. Ответ очивиден: в суд никто подавать не будет...! Верните долг! От банка никаких писем и звонков о долге в течении 5 лет НЕ ПОСТУПАЛО. Об этом долге он не знал, просто снял деньги с карты, думая, что это зарплата.

Насколько мне известно, если банк начинает процедуру взыскания долга, для начала уведомляет должника письмом с уведомлением о долге и просьбе погасить долг в добровольном порядке, подает в суд исковое заявление, а далее начинается процедура взыскания.

Как поступить в данной ситуации, куда обратиться? (милиция прокуратура). Написать заявление о вымогательстве денег?

Есть ли сроки исковой давности для взыскания долга? (если в течении 3 х лет банк не обратился в суд, то долг анулируется).

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение