Неоплаченный займ - как решить проблему с МФО и избежать суда?
597₽ VIP

• г. Москва

12.2011 брал займ в размере 3000, по стичению обстоятельств, не оплатил (забыл), на днях стали поступать звонки из МФО с тркбование погасиить уже 105000 иначе суд,

1.Что делать?

2.Снизит ли банк проценты и штрафы?

3.Как себч вести с данной МФО.

Ответы на вопрос (12):

В любом случае Вы должны оплатить (ст. 309,310 ГК РФ). Попытайтесь договориться на этом этапе о снижении сумм.

обратитесь в суд и просите снизить сумму проценов и штрафов по ст 330 ГК РФ

платить придется Иск должен соответствовать ст 131-132 ГК РФ

Обращайтесь, помогу

Обратитесь с заявлением о предоставлении отсрочки по платежам. Платите столько сколько сможете, затем в суде снизите штрафы.

Долги возвращать придется в любом случае. Вы имеете право только в судебном порядке, согласно ст. 333 ГК РФ, уменьшить размер штрафов и пени. Чем дольше Вы выжидаете, тем больше растет долг.

Сделка по кредиту заключена на кабальных, т.е. крайне невыгодных для вас условиях. Изучите условия договора, - возможно проценты начисляются еще и на просроченную задолженность. Такой кредит в принципе выплачен быть не может.

Каба?льная сде?лка — сделка, совершенная на крайне невыгодных условиях для одной из сторон под воздействием внешних факторов, психического или физического воздействия. Например, в сфере недвижимости это может быть продажа квартиры в уплату по долгам и за цену значительно ниже рыночной.

Признаки кабальной сделки:

- совершается вследствие стечения обстоятельств;

- обстоятельства, вынуждающие лицо к её совершению, являются тяжёлыми;

- существует связь между стечением тяжёлых обстоятельств и её совершением;

- заключается на крайне невыгодных для потерпевшего условиях;

- другая сторона пользуется тяжёлыми обстоятельствами, в которые попал потерпевший, вынужденный соглашаться на крайне невыгодные для себя условия.

Вы можете в суде ссылаться на ст. 333 ГК РФ и просить суд снизить кабальные штрафы и пени.

1. Пишите в полицию заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) - пусть задерживают "банкиров".

2. Банк не снизит проценты, штрафы - это право суда согласно ст. 333 ГК РФ.

3. Не обращать внимание и "банить".

Идти в суд и "рубится",забыв про то,что Вы забыли,есть ст.333 ГК РФ,вот на нее опирайтесь.

Тяните и ждите истечения трехгодичного срока исковой даности. И ничего не платите.

И не ходите в суд, найдете себе лиха в виде того, что потеряете возможность воспользоавться пропуском срока исковой давности банком.

Здравствуйте Александр. Платить всё равно придётся, вопрос только сколько.

Поробуйте договориться с банком о снижении суммы которую Вам насчитали. Так же внимательно изучите договор займа,какие там условия при погашении кредита, какие штрафы начисляются. Если с банком договориться не удастся, подавайте иск в суд, опирайтесь на ст. 333 Гражданского Кодекса и просите уменьшить размер неустойки.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Пока ситуация не прояснится и не проведёте все этапы переговоров с банком, на их требования не реагируйте, продолжайте платить по графику платежей, без начисленных штрафов.

иначе суд,

Александр,суд для вас наилучший выход. но банку он не выгоден.т.к. в этом случае, вы можете предъявить в суд встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. пени неустойки и иных, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам, выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, а решать будет суд, хотя скоро истечёт срок исковой давности 3 года. думайте

Александр

пусть заимодавец обращается в суд и взыскивает кредит в судебном порядке. Проценты и штрафы нужно ему еще обосновать. Вы со своей стороны просите о снижении пеней и штрафов - ст. 333 ГК РФ (суды могут снизить их в разы). Просите у суда рассрочку (ст. 203 ГПК РФ)

Вам выгодней сейчас не платить кредит - пусть МФО обращается в суд. Если не обратиться, исчисляйте срок давности (исковой) три года. На суде затем заявите о нем - в иске откажут

Это лучший ответ

Уважаемый Александр!

В Вашей ситуации отношения с микрофинансовой организацией можно построить следующими способами:

Вариант 1. Ничего не делайте, игнорируйте требования МФО вернуть набежавшую задолженность, либо предложите организации обратиться за взысканием долга в суд. Без судебного решения истребовать у Вас деньги в принудительном МФО не сможет.

В случае, если МФО обратится с иском в суд, в том же процессе предъявите встречный иск о снижении процентов неустойки, отмене пеней и штрафов ввиду их явной несоразмерности. Помимо этого, Вы вправе заявить и требование о признании всего договора микрозайма недействительным ввиду кабальности. Это распространенная практика в отношении споров с микрокредитными организациями. Однако, будьте готовы доказывать свою позицию, а именно то, что сделка была заключена Вами на заведомо невыгодных условиях в ситуации, при которой МФО знало о Вашем сложном материальном положении и воспользовалось им.

В случае успеха, т.е. признания договора недействительным, Вы будете должны вернуть МФО 3000, полученные по договору. Но это в разы меньше, чем насчитанный МФО долг.

Вариант 2. Напишите в отношении МФО жалобу в Роспотребнадзор. К жалобе приложите Ваш договор микрозайма. Роспотребнадзор будет обязан провести проверку, в том числе и проверить положения договора микрозайма. Как правило, микрокредитные организации скрывают истинную сумму процентов, подлежащих уплате клиентом, а также допускают иные нарушения в части накручивания штрафов и пеней, что является нарушением. По результатам проверки Роспотребнадзор вынесет предписание с указанием всех нарушений, допущенных МФО.

Попутно подавайте в суд исковое заявление, аналогичное описанному в варианте 1 – о признании договора недействительным, снижении пеней за просрочку. Однако теперь на Вашей стороне будет стоять Роспотребнадзор, который Вы вправе привлечь для дачи заключения. К тому же, у Вас уже будет хорошая доказательная база в плане наличия нарушений МФО, которые выявит всё тот же Роспотребнадзор.

Каким путем пойти – выбирать Вам.