Проблемы с приватизацией - Как избавиться от отца в однокомнатной квартире и защитить свою безопасность?

• г. Москва

Моя подруга живет с отцом в однокомнатной квартире, оба они зарегистрированы в этой же квартире. Сейчас они подали документы на приватизацию, отец написал отказ. Квартира приватизируется только на подругу. Отцу 56 лет, он инвалид 3 ей группы (это рабочая группа), но он не работает, соответственно не платит за ЖКХ. Он ворует у нее деньги и пьет. Грозится, что наймет кого-нибудь, и её изобьют. Она очень этого боится. Он ей часто угрожает. У нее больное сердце, а из-за этого очень сильно нервничает. У его матери (у бабушки подруги) есть трехкомнатная квартира, в которой зарегистрированы только бабушка. Бабушка написала завещания на 1/2 доли квартиры на отца. Может ли подруга выписать отца из этой квартиры? И если да, то каким образом.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Нет, т.к. на момент приватизации квартиры отец имел равное с ней право пользования квартирой (ст. 19 ФЗот 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 26.12.2005) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(принят ГД ФС РФ 22.12.2004).

С уважением,