Каковы мои права на недвижимость при разводе, если я подписала документ об отсутствии долей?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

К меня вопрос. Мы с мужем живем 11 лет, 5 лет назад купили квартиру. Собственники по документам оба, я не работаю, детей ращу, он выплачивает кредит и работает. Прописал своего отца из Казахстана для получения Российского гражданства, и мне при прописке отца дал подписать документ, что моих долей 0. В случае развода, что я буду иметь в плане недвижимости? Сейчас строим дом, там по документам меня вообще нигде нет. У нас двое детей, 11 и 4 года, в случае чего, что нам останется? И имеет ли права на недвижимость его отец при разделе имущества? Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Недвижимость будет делится пополам тк кприобретена в бьраке

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Квартира уже поделена и переделу не подлежит, переживать не о чем

Юлия, необходимо уточнить, что за документ Вы подписали и где его подписывали. Если речь о брачном контракте, удостоверить его должен нотариус.

При отсутствии брачного контракта имущество делится в равных долях, вне зависимости от того, на кого из супругов оформлено.

Юлия, у Вас с супругом в любом случае и квартира и дом в случае развода будет считаться совместным нажитым имуществом, т.е. делится все по-поровну. А его отец, кроме регистрации никаких прав на имущество не имеет.

Уважаемая Юлия.

В соответствии со ст. 256 ГК РФ и 34 СК РФ имущество супругов, в данном случае, квартира, нажитое во время брака, является их общей совместной собственностью, независимо от того, на кого это имущество записано.

Отец мужа к квартире не имеет никакого отношения. Вновь построенный дом, также принадлежит Вам и мужу в равных долях.

Все имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов, НЕЗАВИСИМО НА КОГО ЭТО имущество ОФОРМЛЕНО. . Доли супругов считаются равными.

Отец никаких прав на недвижимость не имеет

Удачи

Это лучший ответ

Юлия, добрый день!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, предполагается, что всё имущество, приобретенное (либо построенное) в период брака, относится к общему имуществу супругов. И каждый супруг имеет право на раздел общего имущества, при котором доли супругов предполагаются равными.

Тем не менее, это лишь предполагается. В судебной практике немало случаев оспаривания указанных норм.

В Вашем случае отец супруга вправе заявить права на построенный дом. Например, если он представит в суд документы, подтверждающие, что им были затрачены личные денежные средства на строительство дома, то суд вполне сможет присудить ему долю в праве собственности на указанный дом.

Вам следует сохранять документы, подтверждающие Ваши затраты на строительство дома, приобретение строительных материалов (Ваши и Вашего супруга). В этом случае впоследствии, если отцом супруга будет предъявлен иск о признании за ним доли в праве собственности на дои, Вы сможете обосновать размер своего участия в строительстве дома.

Юлия, в соотв. со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Однако, в случае рассмотрения дела о разделе совместно нажитого имущества судом (если не придете с супругом к соглашению сами), в силу ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям - это о выплате кредита по квартире.

При разделе общего имущества, доли признаются равными. Но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя, к примеру, из интересов несовершеннолетних детей.

При разделе совместно нажитого имущества супругами, отец супруга никаких прав не приобретает. Он может заявить о правах на наследство (в случае смерти сына) как наследник первой очереди.

всё нажитое имущество в браке делится пополам , если же какую либо долю муж без вашего согласия передаст родственнику обжалуйте сделку и выделяйте свою долю, документ который вы подписали должен быть заверен у нотариуса в противном случае он не имеет юр. силы. данный документ так же может быть обжалован, если он составлен под давлением либо по иным причинам которые влияли бы на чистоту сделки !

Удачи !!!

Неважно, что написано в бумажках.

Здравствуйте Юлия. Согласно ст. 34 Семейного Кодекса

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Говоря простым языком Вы при разводе получите ровно половину всего Вашего совместного имущества, то есть того имущества собственниками которого Вы с мужем являетесь, в том числе и стоящегося дома.

Отец мужа право на недвижимость при разделе имущества иметь не будет. Плюс к тому, алименты на Ваших общих детей.