Претензии после развода - Может ли бывший супруг подать на раздел имущества и воспитание детей через семь лет?

• г. Ростов-на-Дону

После развода прошло семь лет, в заявлении на развод бывший написал что не имеет претензий к разделу имущества и воспитанию детей. Может ли он сейчас подать на раздел? При этом недвижимость у нас в общей долевой собственности. Предмет раздела движимое имущество находящееся в доме.

Ответы на вопрос (1):

Если недвижимость у вас находится в общей долевой собственности, он не может подать иск о ее разделе (к тому же прошел срок исковой давности 3 года), так как имущество у вас и так разделено. Каждый является собственником доли. Теперь он только может подать иск в соответствии с Гражданским кодексом, как собственник, например о выделе своей доли в натуре. А относительно движимого имущества - прошел срок исковой давности.