Может ли судебный пристав арестовать имущество при наличии регулярных выплат и включая детские вещи?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа долг за моральный ущерб 140 000 рублей по двум исполнительным листам, то есть 70 000 рублей по каждому исполнительному листу. Он официально не работает. Выплачивает регулярно ежемесячно по 1000 рублей, большие суммы выплачивать нет возможности. У нас на иждивении несовершеннолетний сын, ждем второго ребенка. Судебные приставы грозят арестом имущества. Вопрос: могут ли арестовать имущество, если есть регулярные выплаты? Могут ли арестовать детские вещи, например компьютер, необходимый ребенку для учебы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника. Соответственно могут наложить арест только на имущество должника. На детские вещи ни в коем случае.