Развод и раздел имущества - возможность получения половины ежемесячных платежей от бывшей жены?

• г. Москва

В марте 2013 года приобрел квартиру в ипотеку, жена является поручителем по кредиту. С июля 2013 года перестали жить вместе, в декабре 2013 года развелись. Сейчас бывшая жена готовит иск о разделе имущества. Хочет 50% от квартиры.

В банке мне сказали, что кредитный договор меняться не будет, то есть я остаюсь единоличным должником по кредиту. Получается что за всю квартиру плачу я, но 50% при разделе переходит моей бывшей жене. Как быть? Есть ли возможность получать с жены половину ежемесячных платежей? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

В случае, если жена обратится в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, нужно Банк привлекать к участию в деле третьим лицом и в судебном процессе разрешать данный вопрос.

Здравствуйте. Да, есть возможность. Вы можете подать свой иск о разделе кредита.

Уважаемый Александр,

Не только совместно нажитое имущество, но и совместно нажитые долги делятся поровну.

В случае раздела имущества суд может обязать супругу выплатить половину суммы долга по кредитам, которую Вы должны на момент расторжения брака, либо подачи иска о разделе имущества.

Веду такие дела можете написать на э/почту, э/адрес ниже под ответом, отвечу обязательно.

Можно взыскать с бывшей жены половину средств, которые Вы уплачиваете по кредиту. Есть и иные варианты, нужно очно обсуждать.