Моя машина была эвакуирована за неправильную парковку - мои приключения на штрафстоянке

• г. Оренбург

Я поставила машину там где был знак стоянка запрещена, но там также были другие машины, пошла в магазин, через пол часа подхожу машины нету на месте ничего не оставили, я подумала что угнали, через справочную нашла номер ГИБДД позвонила оказывается эвакуировали за неправильную парковку. Поехала на штрафстоянку мне говорят я должна оплатить за услуги.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Роза!

Процедура эвакуации автомобилей зафиксирована в Правилах задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.12.2003 № 759 (ред. от 28.08.2009 г.)

При нарушении правил дорожного движения эвакуировать автомобиль на штрафстоянку инспектор ГИБДД может в случаях, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях.

Так, например, при нарушении правил остановки или стоянки транспортного средства на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств. При этом необходимо помнить, что эвакуация автомобиля, в данном случае, возможна только в ваше отсутствие, и если автомобиль стоит с нарушением правил дорожного движения.

При составлении протокола инспектор должен указать, что автомобиль препятствовал движению и в случае обжалования его действий у суда не будет оснований не доверять инспектору. Требовать доказательств, что ваш автомобиль создавал помехи движению можно, но скорее всего это будет бесполезно.

Если водитель успел вернуться к автомобилю до его эвакуации, то эвакуировать автомобиль на штрафстоянку не имеют права. Данное правило действует даже в том случае, если эвакуатор уже вызван или автомобиль погружен на него. Никто не запрещает в порядке гражданского законодательства владельцу эвакуатора потребовать возмещения убытков за использование эвакуатора, но машину вам обязаны вернуть. Право требовать возврата автомобиля закреплено в п. 13 вышеуказанных правил.

При выявлении правонарушения инспектор ГИБДД должен составить протокол об административном правонарушении и сообщить в дежурную часть района о задержании и эвакуации на штрафстоянку автомобиля. В протоколе должны быть отражены сведения о понятых, которые могут подтвердить задержание и факт погрузки автомобиля. Водитель эвакуатора понятым быть не может, поскольку он принял ответственность за автомобиль после начала погрузки.

При эвакуации автомобиля опечатываются места доступа в него и снимаются номерные знаки. Копии протокола вручаются владельцу и ответственному за хранение автомобиля на штрафстоянке. Срок задержания считается с момента составления протокола.

Оплата считается за каждый час. Однако плата за доставку эвакуатором на штрафстоянку и плата за первые сутки не взимается.Ответственные за хранение и эвакуацию несут ответственность за сохранность.