Невовремя оказанная помощь - Вопрос о привлечении свидетелей убийства к ответственности по статье 125

• г. Архангельск

Не оказали помощь! Попадают ли под статью 125 люди, которые находились вместе с убийцей, который избил девушку, до потери сознания, по истечению суток только была вызвана скорая? Врачи сказали если бы привезли раньше можно бы было спасти...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Детали совершения преступления и всех причастных к его совершению лиц будет, конечно, устанавливать следствие. Но под действие ст.125 УК РФ подпадают лица, которые осознавали опасное положение потерпевшего, предвидели наступление угрожающих жизни последствий, имели возможность, но ничего не предприняли для его спасения.