Может ли страхователь без права собственности подать в суд на страховую по ОСАГО из-за недостаточной страховой выплаты для ремонта?

• г. Москва

Задал вопрос № Вопрос № 3503680 от 07.03.2014 14:50 Добрый день! Я являюсь страхователем по ОСАГО, но не являюсь собственником. Имею ли я право подать в суд на страховую, т.к. страховой выплаты оказалось недостаточно для ремонта или это может сделать только собственник?

Единого мнения нет))? Если все таки не могу, то как быть с ЗоЗПП, т.к. тут на сайте было написано, что это закон применятся для договоров по ОСАГО, но собственник договор не заключал….

Ответы на вопрос (2):

Подавать исковое заявление необходимо от имени собственника, так как Вы не обладаете правом получения денежных средств, а лишь пользуетесь автомобилем, поэтому полученные по ОСАГо деньги подлежат перечислению именно собственнику,а не лицу заключившему договор страхования.

Ущерб причинен собственнику ТС, а не Вам, поэтому истцом может быть только собственник. Выгодоприобретателем по договору ОСАГО является собственник ТС, поэтому спокойно подавайте в суд, ЗоЗПП применяется. Вы можете подавать иск по доверенности.