Нехватка выплат по ОСАГО на ремонт - возможность независимой экспертизы и судебного иска против страховой компании

• г. Санкт-Петербург

Выплаты по ОСАГО не хватает на ремонт.

Могу я сделать независимую экспертизу и подать на страховую компанию в суд для возмещения полного ремонта, согласно лимиту ответственности по ОСАГО (до 400 тыс. р.) ?

Или я должна соглашаться на ремонт авто в автосервисах предложенных страховой компанией.

Как правильно поступить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Как правильно поступить?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Т.е. если суммы выплат предложенной СК не хватает на ремонт и ремонтировать свое авто на СТО предложенных СК тоже не хочу, сделать независимую экспертизу и подать в суд.

Все правильно?

Спасибо.

Да, все правильно. На разницу от выплат до фактического ущерба (подтвержденного экспертизой) подавайте в суд.

Неправильно.

В настоящее время предусмотрен ремонт на СТО по направлению страховщика, выплата предусмотрена только при отказе СТО ремонтировать автомобиль, если СТО находится дальше, чем в 50 км, а, также:

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему в случае:

а) полной гибели транспортного средства;

б) смерти потерпевшего;

в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;

г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;

д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом "б" статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения

е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Поэтому, пишите заявление о страховой выплате, если страховщик откажет-вам придется ремонтировать.

Кроме того, страховой выплаты не хватит на ремонт: выплата производится с учетом износа заменяемых деталей по ценам, указанным на сайте РСА (они ниже рыночных) .

Конституционный суд признал законным взыскание с виновника разницы за износ при предоставлении доказательств: чеков на оплату, заказ-наряда с СТО.