Нехватка выплат по ОСАГО на ремонт - возможность независимой экспертизы и судебного иска против страховой компании

• г. Санкт-Петербург

Выплаты по ОСАГО не хватает на ремонт.

Могу я сделать независимую экспертизу и подать на страховую компанию в суд для возмещения полного ремонта, согласно лимиту ответственности по ОСАГО (до 400 тыс. р.) ?

Или я должна соглашаться на ремонт авто в автосервисах предложенных страховой компанией.

Как правильно поступить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Как правильно поступить?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. если суммы выплат предложенной СК не хватает на ремонт и ремонтировать свое авто на СТО предложенных СК тоже не хочу, сделать независимую экспертизу и подать в суд.

Все правильно?

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Да, все правильно. На разницу от выплат до фактического ущерба (подтвержденного экспертизой) подавайте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Неправильно.

В настоящее время предусмотрен ремонт на СТО по направлению страховщика, выплата предусмотрена только при отказе СТО ремонтировать автомобиль, если СТО находится дальше, чем в 50 км, а, также:

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему в случае:

а) полной гибели транспортного средства;

б) смерти потерпевшего;

в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;

г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;

д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом "б" статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения

е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Поэтому, пишите заявление о страховой выплате, если страховщик откажет-вам придется ремонтировать.

Кроме того, страховой выплаты не хватит на ремонт: выплата производится с учетом износа заменяемых деталей по ценам, указанным на сайте РСА (они ниже рыночных) .

Конституционный суд признал законным взыскание с виновника разницы за износ при предоставлении доказательств: чеков на оплату, заказ-наряда с СТО.

Спросить
Пожаловаться

Страховая предоставила калькуляцию, " независимой экспертизы" и предложила деньги на ремонт авто по ОСАГО

Предложенной суммы на ремонт НЕ ХВАТАЕТ!

Обязан соглашаться ремонтировать на СТО из предложенных страховой вариантов?

Или имею право ЗАБРАТЬ ДЕНЬГИ, предложенные страховой, сделать независимую экспертизу и подать в суд на выплату разницы стоимости ремонта?

Если забираю деньги, видимо подписываю бумагу, что все ок, тогда как в суд подавать, если сам согласился с суммой.?

Денежная выплата по ОСАГО.

Каким образом решить вопрос со страховой компанией по ОСАГО, если предложенной суммы (экспертизу проводила Страховая) не хватает на ремонт, а ремонтировать на предложенных СТО НЕ ХОЧУ, т.к. не доверяю.

1. Забрать предложенную сумму, сделать независимую экспертизу и подать в суд (но возможно предложат подписать бумагу, что с суммой согласен, претензий не имею) , как тогда в суд подавать?

2. Соглашаться на ремонт на их СТО?

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить, чтобы все было по закону.

Возможно начинать ремонт авто не дожидаясь основных выплат по страховки и если перед ремонтом я сделаю независимую экспертизу стоит об этом уведомить страховую компанию и в случаи заниженной выплаты, могу я подать в суд на страховую компанию опираясь сметой по ремонту и заключением независимой экспертизы?

Прежде чем обратиться в страховую компанию я сделала оценку ремонта машины в независимой экспертизе. В страховой компании ремонт оценили дороже, чем независимая экспертиза. Могу ли я написать претензию в независимую экспертизу чтобы они мне вернули деньги за неправильное определение стоимости ремонта.

Я получил направление на ремонт своего автомобиля от страховой компании и мне в автосервисе некачественно покрасили деталь. Я хочу подать жалобу, а для этого нужна экспертиза. Можно ли заставить автосервис или страховую компанию произвести независимую экспертизу о некачественном ремонте?

Сам не могу сделать экспертизу т.к нету денежной возможности.

Попал в дтп, признали потерпевшим. Суммы в 120000 тыс рублей по осаго точно не хватит на ремонт моего авто. Буду делать независимую экспертизу. Подскажите пожалуйста, могу я подать в суд иск к страховой компании на возмещение полного ущерба? А потом страховая будет высуживать разницу с виновника дтп.

ТС застраховано по Каско. После ДТП и подачи документов в страховую компанию по вопросу страховой выплаты прошло около 4 месяцев. Страховая компания так и не выплатила страховое возмещение. Была направлена претензия в адрес страховой компании и Федеральной страховой службы РФ. 5 июля страховая компания передала документы в одно из своих подразделений на выплату возмещения в размере, не покрывающем стоимость ремонта автомобиля. Какие необходимо принять действия для получения денежных средств в размере, покрывающем ремонт автомобиля? Будет ли являться основанием для подачи искового заявления в суд счет об оплате и перечень работ по ремонту а/м из дилерского сервиса или необходимо пройти независимую экспертизу? Какие необходимы документы для подачи в суд? Какова вероятность выиграть дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я виновник. Пришла претензия из страховой компании о возмещении выплаты по осаго превышающий страховой лимит. Лимит 120 тыс. Ущерб 183 тыс. Как оспорить? Можно ли сделать независимую экспертизу. ДТП произошло 26.11.2014. Письмо из страховой пришло 10 апреля 2015.

Независимая экспертиза оценила ущерб в 170 тыс. Нf кого подать в суд с иском о возмещении ущерба (хотя бы на ремонт) - на виновника ДТП или страховую компанию, выплатившую недостаточную для ремонта компенсацию?

Была проведена экспертиза СК виновника ДТП. Произведен ремонт. Затраты превысили размер выплаты. Иск я предъявляю виновнику, а не его СК, правильно? Для предъявления иска виновнику ДТП о получении разницы между стоимостью фактического ремонта автомобиля и страховой выплатой необходимо ли проводить еще и независимую экспертизу, или будет достаточно предоставить документы о стоимости ремонта из автосервися? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение