Как мировой суд может вынести решение по штрафу ГИБДД после просрочки платежа на 4 месяца и возможность удвоения его размера

• г. Забайкальск

Если штраф ГИБДД не был оплачен в срок и с момента его оформления прошло 4 месяца и более. Может ли мировой суд вынести постановление об его оплате, ещё и в двойном размере.

Ответы на вопрос (2):

Может. И даже с арестом до 15 суток.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания КоАП РФ

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.