Сроки передачи медицинских документов и возбуждения уголовного дела в связи с ДТП, приведшим к смерти.

• г. Кропоткин

Брат попал в ДТП 19.02.14. На него со встречной полосы въехала машина. 5 дней в реанимации, перевели в палату, умер 28.02.14. Вскрытие провели 28.02 и нам выдали тело и медицинское свидетельство о смерти. На сегодняшний день уголовное дело не возбуждено, следователь говорит, что ему еще документы не поступали. Подскажите, пожалуйста, в какие сроки должны быть переданы медицинские документы и возбуждено уголовное дело.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла приношу Вам свои соболезнования по поводу кончины Вашего брата.

Относительно Вашего вопроса – не переживайте, документы обязательно придут и дело скорее всего будет возбуждено.

Но как правило родственники в таком случае не осознают, что уголовное наказание виновного отличается от возмещение материального вреда, связанного с тем, что

В результате ДТП как правило:

- автомашине причинены технические повреждения (стоимость ущерба/ восстановительных работ определяется согласно калькуляции)

- возникают расходы по оплате услуг оценщика,

- по оплате услуги юриста

- судебные расходы в том числе и государственная пошлина при возбуждении гражданского производства

- ну и соответственно моральный вред в связи с потерей родственника.

Адвокат может представлять в рамках уголовного процесса не только подозреваемого/обвиняемого/подсудимого но и свидетеля/потерпевшего, а так же может представлять интересы любой стороны в гражданском процессе. Если Вам потребуется помощь адвоката – обращайтесь, постараюсь Вам помочь.

просто дополню коллегу Краснову М.О.

практика показывает, что такие материалы по фактам ДТП возбуждаются не сразу, то есть не тогда когда следователю стало известно о смерти пострадавшего (это к вопросу о медицинских документах) , что конечно незаконно с точки зрения уголовного законодательства.

Практика говорит , что следователь продлится по материалу проверки до 30 суток, дождется авто техническую экспертизу, медицинские документы, подождет определенное решение второго участника ДТП (не путайте с подозреваемым), а потом примет решение: возбудить уголовное дело, или отказать в возбуждении уголовного дела.

В остальном коллега права - наличие уголовного это не панацея, а определенная проблема для возмещения вреда и других издержек