Последствия замены российского паспорта без регистрации при двойном гражданстве Украина-Россия после 45 лет
199₽ VIP

• г. Арзамас

Имею двойное гражданство Украина-Россия. Российский паспорт без регистрации. Необходимо поменять паспорт России в связи с возрастом (45 лет). Какие могут быть последствия в России?

Ответы на вопрос (4):

Последствия плачевные могут лишить паспорта РФ как незаконно полученный

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга.

Случаи приобретения российскими гражданами иностранного гражданства являются наказуемым деянием, однако, полученное таким образом гражданство, так же как и соответствующие иностранные документы (загранпаспорт), не признаются российским законодательством и не действуют на территории России.

Статья 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г.

«1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.»

Так что ничего страшного не будет, единственное регитрацию поставьте, хоть временную, иначе оштрафуют за отсутствие регистрации, да и с заменой могут быть некоторые проблемы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Закон Украины допускает ситуацию, когда Вы можете являясь еще гражданином Украины иметь и второе гражданство, просто это будет до поры до времени, пока не узнают, что у Вас еще одно гражданство есть и начнут процедуру утраты Вами гражданства.

Спросить
Пожаловаться

.Паспорт выдается по месту регистрации гражданина, а Вы получили паспорт РФ не законно, т.к. не имели и не имеете регистрацию на тер.РФ, т.е. в дважды нарушили законодательство,первый раз РФ, второй Украины, т.к. Вы были обязаны сдать паспорт в ОВИР,получить справку о снятии с регистрации в Украине,подать заявление о выходе из гр.Украины.Итог:паспорт РФ не имеет юридической силы.

Спросить
Пожаловаться

Имею двойное гражданство Украина-России без регистрации в России. Необходимо поменять Российский паспорт в связи с достижением 45 лет. Какие при этом могут быть последствия?

У меня двойное гражданство - России и США. Из России выехал на ПМЖ 17 лет назад, регистрации в России не имею, места проживания в России не имею, общегражданского российского паспорта не имею. Состою на регистрации в посольстве Россиской Федерации в США и имею только российский загран паспорт. Необходимо ли мне уведомлять ФМС о двойном гражданстве по приезду в Россию на краткий срок (2 недели, больная мать)?

Спасибо,

Александр.

Так вышло что у мужа двойное гражданство Украина и Россия, он был гражданином Украины, принял российское. Если не поставил во время в известность о двойном гражданстве, не сдал загранпаспорт Украины. А сейчас необходимо получить загранпаспорт российский. Как сделать все? Два паспорта же не может быть... какие могут возникнуть проблемы? Получается на Украину не пришла информация о том что я гражданин России уже?

Имею двойное гражданство (Россия, Украина). Планирую инициировать утрату гр-ва Украины. Какой документ необходимо предоставить в дип. консульство Украины о добровольном приобретении мною гражданства России кроме паспорта?

Вопрос о двойном гражданстве Россия-Украина.

Мы уроженцы Украины. Во период СССР жили и работали в России. В 2000 г вышли на пенсию и вернулись в Украину. У нас двойное гражданство Россия-Украина. Недвижимость в Украине, пенсия - российская. Какие наши действия и степень нашей ответственности с учетом нового закона РФ о двойном гражданстве и ситуации в Украине. Заранее благодарны!

В следующем вопросе:

могу ли я оформить сыну двойное гражданство (Россия, Украина). сын родился на Украине, на 06,02,1992 года мы проживали на Украине, с 01.09.1992 г проживаем в России. Ему исполнилось 15 лет и начали оформлять получение паспорта. Сама имею российский паспорт.

В ответе на Вопрос № 3206035 о двойном гражданстве содержится отличная фраза: - Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины.

Как понимать ответ юриста, что двойное гражданство запрещено, НО это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины

Подскажите, как правильно оформить подобный вид гражданства, без отказа от текущего?

Коротко о себе: гражданство - Украина, рожден - Россия, мать - гражданка России. Требуется два гражданства: Украина и Россия.

Ниже полный текст ответа:

Ответ от 16.01.2014 10:46

Людмила Николаевна! Двойное гражданство Вы получить не можете. Двойное гражданство на Украине не предусмотрено вообще, а в России не предусмотрено двойное гражданство с Украиной. Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины. Правда при этом у Вас могут возникнуть проблемы, из-за Вашей правовой безграмотности, т.к. на территории России Вы будете гражданкой России, а на территории Украины гражданкой Украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двойное гражданство-Россия-Украина. Прописана в Крыму у мамы. Я могу поставить прописку в российский паспорт? В России прописки нет. Есть временная регистрация.

У меня двойное гражданство Украина Россия, въехала в Россию по украинскому паспорту и уже просрочена миграционная карта, могу ли я выехать с России в Украину по российскому паспорту?

Гражданин Украины получил российское гражданство (в Крыму), от украинского гражданства при этом не отказался, т.е. имеет двойное гражданство Россия/Украина. Планирует вступить в брак с гражданкой Украины на территории Украины и по украинскому паспорту.

Вопрос 1: имеет ли он право на двойное гражданство по законодательству России и Украины (в каждой из этих стран)?

Вопрос 2: действителен ли такой брак в России (т.е. можно ли потом перенести сведения о браке, заключенном на Украине по его украинскому паспорту, в его российский паспорт)?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение