Процедура утраты гражданства Украины при двойном гражданстве - какие документы необходимо предоставить в дипломатическое консульство Украины

• г. Белая Церковь

Имею двойное гражданство (Россия, Украина). Планирую инициировать утрату гр-ва Украины. Какой документ необходимо предоставить в дип. консульство Украины о добровольном приобретении мною гражданства России кроме паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! вам нужно будет предоставить уведомление, составленное в произвольной форме.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о двойном гражданстве Россия-Украина.

Мы уроженцы Украины. Во период СССР жили и работали в России. В 2000 г вышли на пенсию и вернулись в Украину. У нас двойное гражданство Россия-Украина. Недвижимость в Украине, пенсия - российская. Какие наши действия и степень нашей ответственности с учетом нового закона РФ о двойном гражданстве и ситуации в Украине. Заранее благодарны!

В ответе на Вопрос № 3206035 о двойном гражданстве содержится отличная фраза: - Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины.

Как понимать ответ юриста, что двойное гражданство запрещено, НО это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины

Подскажите, как правильно оформить подобный вид гражданства, без отказа от текущего?

Коротко о себе: гражданство - Украина, рожден - Россия, мать - гражданка России. Требуется два гражданства: Украина и Россия.

Ниже полный текст ответа:

Ответ от 16.01.2014 10:46

Людмила Николаевна! Двойное гражданство Вы получить не можете. Двойное гражданство на Украине не предусмотрено вообще, а в России не предусмотрено двойное гражданство с Украиной. Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины. Правда при этом у Вас могут возникнуть проблемы, из-за Вашей правовой безграмотности, т.к. на территории России Вы будете гражданкой России, а на территории Украины гражданкой Украины.

Я знаю, что между Россией и Украиной нет соглашения о двойном гражданстве, но когда я подавала документы на гражданство РФ, отказа от гражданства Украины у меня не потребовали. Объяснили это возможным отказом в приобретения гражданства РФ и взяли с меня подписку в случае положительного ответа отказаться от гражданства Украины в течении 6 месяцев. В настоящее время у меня двойное гражданство Россия-Украина, с территории Украины я выписана на ПМЖ в Россию и проживаю в Москве. Вопрос: как мне отказаться от гражданства Украины?

Необходимо получить гражданство России, но неизвестно, есть ли у меня украинское, т.к. в 1992 году проживал на территории Украины, но его не подтверждал. В Законе о гражданстве Украины в Пункте 1 статьи 19 говорится, что "гражданство Украины утрачивается, если гражданин Украины после достижения им совершеннолетия добровольно принял гражданство другого государства", а в российском законе о гражданстве, что " В случае если иное гражданство прекращается у лица вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель обязуется представить соответствующий документ в течение трех месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации". Имею ли я право получить в ОВИРе сначала гражданство России, и потом уже в Консульстве по запросу оформлять утрату гражданства, либо потдвержение, что у меня его не было? В ОВИРЕ сначала требуют пответржедние об отказе, но украинское законодательство запрещает выход из гражданства, если вследствие этого человек становится "личом без гражданства". Правомерны ли действия работников ОВИРА?

Гражданин Украины получил российское гражданство (в Крыму), от украинского гражданства при этом не отказался, т.е. имеет двойное гражданство Россия/Украина. Планирует вступить в брак с гражданкой Украины на территории Украины и по украинскому паспорту.

Вопрос 1: имеет ли он право на двойное гражданство по законодательству России и Украины (в каждой из этих стран)?

Вопрос 2: действителен ли такой брак в России (т.е. можно ли потом перенести сведения о браке, заключенном на Украине по его украинскому паспорту, в его российский паспорт)?

Спасибо!

У меня гражданство Рф.Постоянная прописка на Украине, проживала там 6 лет. Сейчас приехала в Россию, из Украины не выписалась. Прописалась в России. Надо подовать документы о двойном гражданстве, вообще есть двойное гражданство между Россией и Украиной?

Так вышло что у мужа двойное гражданство Украина и Россия, он был гражданином Украины, принял российское. Если не поставил во время в известность о двойном гражданстве, не сдал загранпаспорт Украины. А сейчас необходимо получить загранпаспорт российский. Как сделать все? Два паспорта же не может быть... какие могут возникнуть проблемы? Получается на Украину не пришла информация о том что я гражданин России уже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли инициировать утрату гражданства Украины на основании того что в этом году добровольно принял гражданство РФ? На Украину ехать нет возможности.

Иностранным гражданам, получившим гражданство РФ запрещено иметь двойное гражданство. Я гражданка Украины, получила гражданство России. При оформлении гражданства отправляла отказ в посольство Украины. После получения гражданства России написала в ФМС заявление о двойном гражданстве. Что мне грозит, если я не буду оформлять отказ от гражданства в ближайшее время (хотелось бы продать недвижимость и уладить некоторые вопросы в Украине до отказа). Спасибо за ответ.

На данный момент имею двойное гражданство Украины-России. Будет ли действителен российский военный билет (по здоровью) в Украине (собираюсь отказаться от российского гражданства и переехать в Украину)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение