Я домохозяйка. Хотела получить мед. страх.

Полис для обслуживания в поликлинике по месту жительства. Мне его не выдают, что говорят что нужно работать или числиться на бирже труда. Закономерны ли действия сотрудников мед. фонда в этом вопросе? И на каком основании как гражданин РФ я могу обслуживаться в ТМО? Или если я не работаю, то не имею права на бесплатное мед. обслуживание?

номер вопроса №35056
прочитан 35 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Наташа. В соответствии с Законом РФ "О медицинском страховании граждан в РФ от 28.06.1991г. любой гражданин РФ имеет право на обязательное мед. страхование и соответственно получение полиса, а также на выбор медицинского учреждения и врача. Если Вы прописаны в одном месте, а проживаете в другом, Вам необходимо обратиться в страховую компанию по месту прописки и указать в какой поликлинике по месту проживания Вы хотите лечиться. В полисе будет проставлен штамп. Отказать Вам в мед. обслуживании не имеют права. Если что, получите письменный отказ и обращайтесь в суд. Предупредите также, что потребуете компенсации морального вреда.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X