И на каком основании как гражданин РФ я могу обслуживаться в ТМО?

• г. Санкт-Петербург

Я домохозяйка. Хотела получить мед. страх. Полис для обслуживания в поликлинике по месту жительства. Мне его не выдают, что говорят что нужно работать или числиться на бирже труда. Закономерны ли действия сотрудников мед. фонда в этом вопросе? И на каком основании как гражданин РФ я могу обслуживаться в ТМО? Или если я не работаю, то не имею права на бесплатное мед. обслуживание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа. В соответствии с Законом РФ "О медицинском страховании граждан в РФ от 28.06.1991г. любой гражданин РФ имеет право на обязательное мед. страхование и соответственно получение полиса, а также на выбор медицинского учреждения и врача. Если Вы прописаны в одном месте, а проживаете в другом, Вам необходимо обратиться в страховую компанию по месту прописки и указать в какой поликлинике по месту проживания Вы хотите лечиться. В полисе будет проставлен штамп. Отказать Вам в мед. обслуживании не имеют права. Если что, получите письменный отказ и обращайтесь в суд. Предупредите также, что потребуете компенсации морального вреда.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право районная поликлинника отказать в бесплатном приёме на медконсультацию при наличие медполиса? (если по месту проживания есть подобный врачь специалист). В праве ли Я выбрать мед учреждение на своё усмотрение и получить бесплатное обслуживание по медполису?

Гражданин прикрепился на медицинское обслуживание в частную медицинскую клинику, а медицинский полис и обслуживается он в поликлинике по месту своей регистрации в поликлинике. Теперь ему нужно открепиться от мед. обслуживания от поликлинике по месту регистрации. Какова процедура? Что нужно делать? Спасибо.

В таком вопросе. Я гражданка России, прописана в Москве в ЮЗАО, есть страх. Мед. полис. Имею ли я право обслуживаться в СВАО в обычной городской поликлинике, в частности в "женской консультации",на тех же условиях (т.е. не платно). И на каком основании мне могут отказать в обслуживании?

Заранее спасибо!

Имеем ли мы право обслуживаться в детской поликлинике по месту прописки а не по месту жительства. И имеют ли право они отказать в обслуживании и на каком основании.

Помогите разобраться имеет ли право сотудник полиции получить общегражданский медицинский полис и получать мед. помощь по месту жительства или нет. В кадрах говорят, что ничего сотрудникам не положено, только в ведомственной поликлинике, но читаешь п.5 статьи 25 ФЗ 323 от 21.11.11 - так, вроде, как и любой человек имеешь право на бесплатное мед. обслуживание, а соответсвенно и на получение мед. полиса. За ранее спасибо!

У меня маленький ребенок 9 месяцев! По моему месту жительства (Моск. обл., Балашихинский р-н, д. Русавкино-Романово) отказывают в бесплатном медицинском обслуживании ребенка после года, аргументируя тем, что данная поликлинника финансируется из местного бюджета. Правомерны ли их действия? И могу ли я по медицинскому полису обратиться тогда в др поликлиннику для дальнейшего бесплатного медицинского обслуживания ребенка? Спасибо!

Я, являюсь сотрудником МВД. Имею ли я право получить мед. полис как гражданин России и обслуживаться в поликлинике, где меня устраивает качество услуг; или имею право только ограничено довольствоваться тем, что предоставляет ГУ ВД. Если имею право на мед. полис, то подскажите пожалуйста, как это можно сделать!? Почему нас ограничивают в праве выбирать врача? Я же являюсь гражданином...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж, инвалид 1 группы обслуживался по мед. полису в поликлинике по месту жительства и прописке. Внезапно ему отказали в обслуживании. Так и сказали: Вам отказано у нас обслуживаться. Муж лежачий больной, ходить в другую поликлинику не может. Из другой поликлиники на дом не придут-не их участок. Прав ли главврач, оставив своего тяжелого больного без мед. помощи? Елена.

Если я прикреплена к поликлинике по месту прописки, а проживаю на другом конце города, могу ли я по полису ОМС получать обслуживание в поликлинике по месту фактического проживания, нужно ли для этого прикрепиться к этой поликлинике?

2) Можно ли по полису ОМС обслуживаться в двух поликлиниках одновременно?

Семья живет в Санкт-Петербурге. Ребенок прописан у отца (калининский р-он,ул Софьи-Ковалевская) , жил у матери (калининский р-он,ул Демьяна Бедного) полис ребенок получил с памяткой обслуживается на территории ул Демьяна Бедного. Семья временно переехала на съемную квартиру (калининский р-он,пр.Гражданский) ребенок заболел врача вызывали на дом с ближайшей детской поликлиники. В дальнейшем обслуживанием нам отказали. Получите полис с памяткой именно с этой поликлиники и прикрепляйтесь тогда получите обслуживание. Мы не хотим отказываться от предыдущей поликлинике. Вопрос: имеют ли право отказать в обслуживание другая или новая поликлиника в обслуживание. Ведь имея полис мы можем получать обслуживание по всей России, или надо менять полис где живешь?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение